Что настилают на террасы

Все мы привыкли к тому, что натуральные материалы значительно лучше искусственных, потому что они экологичнее, безопаснее, надежнее и так далее. Однако это верно далеко не всегда. Когда Вы строите свой дом, то конечно хочется все самое лучшее для своей семьи. Детские площадки для дачи недорого будут прекрасным местом для детворы.

Возьмем такой пример, как террасная доска. Террасная доска — это один из вариантов наружного напольного покрытия. Используется не только для оформления террас, но и на верандах, балконах, дорожках, мостках, а также в облицовке фасадов зданий, оформлении заборов. Судя по ее названию, уже и так понятно, что стелется такая доска на террасах. Следовательно, по большей части, на улице. А что бывает на улице? Правильно, дождь, снег, мороз, град и прочие неприятности.

Что настилают на террасах

Зачастую это дуб, кедр, лиственница, а также дерево тропических пород вроде гарапии, окана, балау и даже дорогущий палисандр.

А как ведет себя дерево на морозе, под дождем, снегом и градом? Понятное дело, портится. А на ярком солнце? Ну да, выгорает. Так вот, в этом случае как раз искусственные материалы гораздо лучше натуральных. Потому что искусственная террасная доска из ДПК (древесно-полимерного композита) имеет целый ряд положительных свойств, среди которых и устойчивость к колебаниям температуры, и устойчивость к осадкам, к ярким солнечным лучам, а также она служит более 50 лет. То есть ее можно настилать не только на террасы (несмотря на название), но и на причалы, на палубу корабля и так далее. Прослужит она точно куда больше, чем дерево.

Вот это как раз тот случай, когда искусственное гораздо лучше натурального. А что древесина? А ее лучше использовать внутри помещений. Вот там и пригодится ее экологичность, натуральность и безопасность (хотя и ДПК отсутствием экологичности также не страдает).

Мы же понимаем, что доска из натуральной древесины, настеленная на улице, нуждается в покраске, в ремонте и так далее. А ДПК что ни делай, разницы особой нет, потому и стремятся ее купить и настелить.

Вот так, собственно, и ломаются стереотипы, которые мы сами себе и навязываем. Да, натуральное лучше искусственного, но далеко не всегда и не везде.

Читайте нас в: