Правильно выбираем растения для дачи

С наступлением весны многие садоводы – любители начинают подыскивать растения http://vsesorta.ru/. Это только кажется, что ничего сложного абсолютно нет: нужно просто вскопать выделенный участок, посадить цветы и радоваться. Однако, если человек – эстет, то он не просто высадит растения, а постарается их сгруппировать не только по сортам и цвету, но еще и по высоте, а также срокам цветения, чтобы создать для себя по-настоящему райский уголок.

Правила оформления цветника

Существует несколько правил оформления клумб. Первым делом, нужно будет выбрать наиболее подходящее место. Клумба не только должна отличаться эстетическим видом, но и по своему месторасположению подходить растениям. Следующим нюансом является то, что множество маленьких клумбочек смотрится не так эффектно, как одно большая.

Если вы садовод – новичок, то не нужно сразу придумывать сложные формы и комбинации. Клумба должна органично вписываться в ландшафтный дизайн. «Бывалые» садоводы рекомендуют подбирать многолетники, чтобы заново не садить цветник. Однолетники нужны для свежих ноток в композиции. Лучше всего высаживать разные сорта, которые цветут не в одно время, чтобы клумба имела красивый декоративный вид.

Перед посадкой нужно тщательно подготовить почву: убрать сорняки и снять лопатой верхний слой, внести удобрение и постараться сделать почву максимально плодородной и рыхлой. Другими словами, добавить чернозем, песок и дренаж.

Особенности высаживания растений на клумбе

Клумба будет красивой только в том случае, если вы правильно выберете для нее растения. Следует понимать, что она не должна быть слишком пестрой, а высока и расцветка цветов сочетались и гармонировали между собой. Как правило, низкорослые растения высаживают по краю, а по направлению к центру их высота постепенно увеличивается. Кроме этого, для центра оставляют самые яркие цветы, а также растения с самыми большими листьями. При рассаживании цветов нужно учитывать сроки их цветения, иначе задуманного рисунка не получится. Теплые тона лучше всего высаживать по центру, а вот холодные тона идеально смотрятся по краям.

Читайте нас в: