Внешние метры балконов и лоджий

Балкон и лоджия воспринимаются большинством покупателей как важный и даже необходимый элемент квартиры. Но многие не  знают, в чем принципиальные различия этих конструкций и как это отражается на цене квартиры и ее дальнейшей эксплуатации. Как выбрать деревянные окна для загородного дома, читайте тут woodcort.ru.

Выбирая квартиру, покупатель обычно интересуется прежде всего стоимостью квадратного метра, расположением дома, транспортной доступностью объекта, наличием детсадов, школ, поликлиник. А вот на балконы и лоджии если и обращают внимание, то далеко не в первую очередь. Все привыкли, что такие помещения есть почти во всех квартирах, и всерьез задумываются об их важности, лишь когда они не предусмотрены проектом (такое бывает на первых этажах жилых новостроек).

Начнем с теории

Сегодняшние строительные нормативы предписывают устраивать в многоквартирных домах балконы и лоджии – в целях безопасности. Они должны помочь жильцам в случае пожара. Речь, конечно, идет не о том, чтобы выпрыгивать с балкона, спасаясь от огня. Наоборот, в домах высотой менее 16 м нормативы разрешают не проектировать балконов, так как жильцы могут самостоятельно спуститься с такой высоты на землю или спрыгнуть на натянутый пожарными брезентовый тент.

С 25-го этажа уже не выпрыгнешь. Зато от дыма и огня можно на какое-то время укрыться на балконе или лоджии. Поэтому ширина простенка у таких внешних конструкций должна быть не меньше 1,2 м – тогда пламя до погорельца долго не доберется.

Другие нормативные требования относятся уже к безопасности самих выносных архитектурных дополнений. Так, они должны выдерживать нагрузку 200 кг на квадратный метр, а высоту ограждения следует делать не меньше 1,2 м. Максимальный вынос плиты балкона, выступающего за пределы фасада, а значит, и глубина самого балкона не может превышать 1,8 м. С другой стороны, глубина балкона и лоджии влияет на инсоляцию примыкающих к ним помещений. А если делать эти конструкции глубже 1,8 м, освещенность в комнате будет слабой.

Балконов может не быть в проектах с панорамным остеклением и в лофтах.

Теперь о разнице в понятиях

Балкон – это навесная, выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Он располагается на внешней балке, отсюда и его название. А лоджия – встроенное или пристроенное помещение, огражденное с трех сторон стенами.

Эти различия важны, так как от того, балкон в квартире или лоджия, зависит определение ее стоимости. Все знают, что есть общая площадь квартиры и жилая. Входит ли в нее балкон, известно не всем. А он входит. Только с понижающим коэффициентом 0,3, на который умножается площадь балкона. То есть если в двушке совокупная площадь двух комнат, прихожей, кухни и санузла составляет 50 кв. м, а балкона – 2 кв. м, то к 50 прибавляется не 2, а 0,6 кв. м. И общая площадь такой квартиры будет 50,6 кв. м. Именно она принимается в расчет при оценке недвижимости. Для лоджий коэффициент 0,5, поэтому в квартире с уже рассмотренными параметрами и лоджией общая площадь будет 51 кв. м, из которых 1 кв. м – это лоджия.

 

Читайте нас в: