Вырабатываем уверенность в себе

Для многих людей слово «самоуверенность» кажется синонимом нарциссизма и привычки «ходить по головам». Однако так ли это? Психологи со всего мира в один голос утверждают: люди, которые твердо верят в свои силы и могут продемонстрировать их другим, получают гораздо более конкурентоспособные зарплаты и более успешны в социальном плане, чем застенчивые.

Ничего удивительного: человек с низкой самооценкой не сможет успешно выступить на совещании, доказать свою правоту боссу, не будет отстаивать возможность получить отпуск в удобное ему время – ведь вокруг очень много других, более достойных людей. Такой подход в корне уничтожает позитивный соревновательный дух, мешает устроиться на хорошую работу, добиться благосклонности любимого человека. Пока вы остаетесь в тени и считаете себя недостаточно «крутым», все ваши шансы используются другими, более предприимчивыми людьми. Патологический нарциссизм — читайте про это тут alexeynebogov.ru.

Можно найти массу тренингов и книг. Однако не стоит опрометчиво забывать, что эта проблема приходит изнутри, лежит в корне личности человека. Ее не устранишь посредством покупки новой одежды или принудительных походов на пафосные вечеринки. Первым делом необходимо взглянуть на себя максимально объективно, как на постороннего человека: что вы умеете, что знаете, как оценили бы свой внешний вид? Неплохо даже записать все свои положительные «пункты» на листок бумаги. Они будут козырем в любой ситуации и вот в них вы должны быть уверены на все сто. «Фишкой» хорошего работника может быть даже такая, казалось бы, мелочь, как пунктуальность или умение вежливо и продуктивно договариваться с клиентами. Обо всем остальном на собеседовании можно честно сказать: мне не приходилось с этим сталкиваться, но я готов учиться и развивать свои навыки.

Воспитание уверенности может длиться не один месяц или год, однако это совершенно необходимо. Никто не обязан быть идеальным в своих глазах или глазах других – речь и не идет о самовлюбленности. Уверенность – это умение достойно подавать свои хорошие стороны и хорошо знать о негативных, прикладывая все силы для их скорейшего искоренения.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

 

Читайте нас в: