Как работают секонд-хенды

Люди очень неоднозначно относятся к эстетике секонд-хендов: кто-то считает покупку вещей в подобных местах второсортным занятием, когда другой человек наоборот имея немалые деньги отдает предпочтения покупкам в стоковых магазинах.

Мое отношение к секондам спокойное — я люблю изучать ассортимент таких заведений в поиске интересных вещей и аксессуаров за небольшие деньги, однако не покупаю вещи бездумно и в больших количествах.

В этой статье я расскажу о том, в каких секонд-хендах можно найти отличные заграничные вещи по приятным ценам, как эти вещи туда попадают и в принципе про устройства рынка секондов.

Почему секонд-хенды стали так популярны

В современно мире особенно остро встал вопрос экологичности и осознанного потребления. Слишком много вещей производится, используется и выбрасывается людьми, это наносит колоссальный вред всей окружающей среде. Производство одежды — один из самых вредных видов промышленности, ведь в процессе выращивания одних только волокон для ткани используются химикаты и вредные газы.

Мода и маркетинг не стоят на месте, они сильно влияют на сознания людей покупать каждый сезон все новые и новые предметы гардероба. Торговые центры всего мира просто кишат обилием самой разной одежды. По истечению срока эксплуатации, вещь можно отправить на свалку, однако это совершенно не экологично, ведь срок разложения тканей равен от 2 до 40 лет.

На помощь пришло вторичное использование, или как его еще называют «реюз» (от англ. reuse). Для того, чтобы качественно и стильно одеваться теперь не обязательно покупать новые вещи в масс-маркетах, гораздо разумнее приобретать модные образы в секондах и винтажных магазинах.

Качество вещей в масс-маркетах оставляет желать лучшего, тем более за такие цены. Кроме того, вещи в таких магазинах не уникальны и зачастую одинаковы во всех точках: на досуге прогуляйтесь по ТЦ и загляните в несколько магазинов одежды, держу пари, что в каждом из них вы найдете минимум 2-3 похожие вещи из предыдущего магазина.

Вещи в секонд-хендах напротив отличаются своей уникальностью, ни один магазин не похож на другой, кроме того, вы можете обнаружить совершенно уникальную вещь в единичном экземпляре во всем городе или даже стране!

Хочу для начала рассказать о том, какую роль одежда играет лично для меня. Самая главная ее функция — согреть и прикрыть наготу. Я люблю практичную, качественную одежду, которая будет комфортно носиться не один год и при этом хорошо, если будет выглядеть стильно.

Я думаю, что погоня за модой и трендами переоценена. Обновки приходится покупать каждый сезон, иначе ты уже не в тренде, а по итоге внешний вид как у половины населения страны. И именно в секонд-хендах можно одеться уникально и недорого.

Важно! Стилисты рекомендуют миксовать вещи из секонд-хендов с вещами из масс-маркета для составления сбалансированных образов.

Оптимальным решением будет покупка базовых вещей в магазинах торгового центра и покупка интересных вещей в дополнение из секондов. Для осуществления выгодных покупок новых вещей оформите карту «Халва».

Халва поможет вам совершать выгодные покупки в рассрочку в более чем 250 000 магазинах-партнерах на сумму до 500 000 рублей, возвращать до 10% потраченных денег обратно на карту и создавать подушку безопасности в удобной онлайн-копилке до 8% годовых. С картой «Халва» вы обретете финансовое благополучие!

Секонд-хенд изнутри: как работает система обмена вещами

Дословный перевод словосочетания «секонд-хенд» — вторые руки. Увидев магазин с такой вывеской мы точно знаем, что вещи, которые там продаются уже использовались другими людьми. Однако секонд-хенды — это история не только про перепродажу одежды и обуви. Например, в Японии в секондах можно встретить предметы интерьера, б/у мебель и даже спиртные напитки.

Как в белорусские секонды попадают вещи

В первую очередь из стран Европы. Европейцы зарабатывают немало, что позволяет им часто менять свой гардероб, а старую одежду сдавать бесплатно нуждающимся или продавать за символическую цену.

Сбором ненужной одежды занимаются специальные компании, часто контейнеры по сбору одежды находятся в крупных торговых центрах.

Заполненные контейнеры отправляют на фабрики, занимающиеся сортировкой и обработкой когда-то используемой одежды. После дезинфекции вещи упаковывают в мешки и отправляют на продажу. Самые частые страны-поставщики в РБ — Англия, Германия и Голландия.

Старые коллекции брендов

К такой категории вещей относятся обувь одежды и аксессуары, которые бренды не смогли продать в свое время. Они называются «стоковые» и продаются совершенно новые с бирками.

Как сортируется одежда

После того, как вещи попадают в контейнер для сдачи, они отправляются на фабрику, где их тщательно сортируют по следующим категориям:

  • не ношенные «стоковые» вещи с бирками;
  • категория «сream» для вещей без явных следов носки;
  • категория «люкс» для именитых брендов с небольшим износом;
  • первая категория — вещи старых коллекций с незначительными следами использования;
  • вторая категория — устаревшие вещи с браком;
  • третья категория — вещи с сильным браком.

Последняя категория вещей не подлежит продаже, такие вещи отправляют на производства для изготовления технического текстиля.

секонд

Как обрабатывают поступившую на фабрику одежду

Каждая вещь на складе обязательно дезинфицируется, без этого этапа невозможна дальнейшая транспортировка вещей. Обрабатывают вещи раскаленным паром и специальными средствами, после которых одежда приобретает свой специфический запах, который порой отпугивает покупателей. Однако он абсолютно безвреден и говорит лишь о том, что вещь прошла обязательный этап дезинфекции.

Полностью избавиться от запаха можно после машинной стирки или химчистки.

Почему мы платим за чужие вещи

Как так получилось, что мы платим деньги за то, что другие люди буквально бесплатно выкинули?

Во-первых, вещи транспортируются в РБ из-за рубежа, а доставка не бесплатная. Кроме того, труд рабочих на фабриках по сортировке и дезинфекции вещей также стоит денег.

Главным образом мы платим за транспортировку, ведь нанять транспорт, подготовить документы, заправить автомобиль — все это стоит немалых денег. И чем больше товара, тем больше денег требуется на его транспортировку.

Во-вторых, перепродажа вещей — это обычный бизнес. Можно встретить продавцов торгующих целыми пакетами вещей за небольшую стоимость, а можно наткнуться на тех, кто тщательно сортирует поступившие из-за границы вещи и продает только самые лучшие и интересные за приличные деньги.

Разновидности секонд-хендов

Осознанное потребление набирает популярность, секонд-хендов становится все больше, а их внутренний облик все разнообразнее. Бываю секонды с гигантскими горами вещей, а бываю стильные секонд-хенды только с тщательно отобранными вещами отличного качества.

  • Целые сетевые магазины

Это большие помещения с широким выбором и постоянно пополняющимся ассортиментом одежды.

  • Маленькие магазины

Это классические секонд-хенды с огромным выбором одежды, где найти свою «ту самую» вещь становится очень увлекательно.

  • Селективные магазины

Такие секонды отличаются своим трепетным подходом к отбору только самой лучшей одежды. Зачастую на рейлах таких магазинов можно встретить брендовые вещи отличного качества, правда стоить они будут не так дешево, как в обычных секондах с кучей несортированных вещей.

  • Винтажный магазин

Это настоящий люкс в мире секондов. Вещи в таких магазинах относятся к известнейшим брендам класса люкс, например, Louis Vuitton, Dolce & Gabbana или Chanel. Называют такие вещи винтажными, стоят они не малых денег, однако среди них можно откапать настоящие сокровища из мира моды.

  • Онлайн-магазины

Для любителей онлайн-шопинга вариант покупки через интернет придется по вкусу. Найти секонд-хенды в сети можно на просторах социальных сетей, в том числе и в Инстраграме. Выбрать товар можно по фотографии, а доставкой займется курьер из службы доставки.

Ценообразование

В секонд-хендах стоимость вещей, как правило, оценивается двумя способами:

  • По весу

Вещи поступают в секонд-хенд напрямую из фабрик в больших пакетах. В каких-то магазинах вещи и продают прям так.

Однако продавцы заинтересованные в прибыли сортируют одежду по категориям и каждую категорию продают по своей цене за килограмм.

Отличным вложением денег будет покупка вещей из легких, невесомых материалов.

  • За каждую вещь

Это более энергозатратный способов для продавцов, ведь каждую ведь необходимо перебрать и оценить ее стоимость. Как вариант, вещи одной категории могут идти по одной и той же цене, или каждая вещь будет оценена по отдельности. Бывает, что на какую-то сильно хорошую вещь продавец устанавливает высокий ценник, однако даже так ее можно купить с немаленькой выгодой.

Кто покупает в секонд-хенде

Раньше считалось, что в подобные магазины заходят только малоимущие люди с низким достатком. Однако этот стереотип уже давно в прошлом, ведь охотой на классные вещи занимаются и очень состоятельные люди.

Покупатели в секондах делятся на следующие категории:

  • экономные — покупатели, не желающие отдавать большие деньги за масс-маркет в ТЦ;
  • экологичные — покупатели, которым не безразлична судьба нашей планеты, и которые следят за осознанным потреблением;
  • покупатели в поисках люкса и брендов — те, кому интересно найти настоящий модный клад.

Общая черта всех категорий людей — осознанный подход к покупке вещей.

Стереотипы о секонд-хендах

Бывает люди презирают секонд-хенды, им неприятно находится в таких помещениях и тем более покупать там одежду. Разберемся ниже почему у людей появляются предрассудки и что они из себя представляют.

  • Неприятных запах одежды

Как мы уже говорили ранее, свой специфический запах вещи приобретают после прохождения дезинфекции на сортирующих фабриках, его наличие намного лучше, чем его отсутствие. От запаха можно легко избавиться в домашних условиях.

Открою вам секрет, но одежду из масс-маркета тоже мог кто-то носить. Например, человек купил вещь, а потом вернул в магазин, или даже банальная примерка вещи в примерочной свидетельствует о том, что кто-то ее уже трогал и надевал на себя.

Кроме того, одежда в секонд-хендах тщательно обрабатывает и тот факт, что кто-то до вас ее уже носил не имеет никакого значения.

  • В секонд-хендах один хлам

Это далеко не так. Зачастую в секондах можно обнаружить вещи от известных брендов, или собрать стильный образ из пары классических винтажных вещей отличного качества и кроя.

Приходится копаться в куче обычных вещей в поиске «своей», однако результат будет того стоить, ведь вы станете обладателем уникального предмета гардероба.

Если долгие поиски не про вас, всегда есть вариант обратится в селективные секонды с тщательно отобранными позициями отменного качества и дизайна. Однако одежда в таких магазинах будет стоить дороже.

секонд

Как правильно покупать вещи в секондах

Для приятного шоппинга следуйте советам:

  • Отслеживайте привоз

В магазины регулярно поставляются новые вещи, как правило сами секонды оглашают даты нового привоза.

В первые дни привоза сразу разбирают большую часть вещей ходовых размеров, после этого для продажи остальных вещей секонд-хенд устанавливает дни скидок от 20% до 90%.

  • Не покупайте нижнее белье, купиальники и обувь

Такие вещи являются наиболее интимными и покупать их стоит очень аккуратно. Можно выборочно купить понравившиеся туфли в идеальном состоянии, или новый купальник с биркой, однако отбирать такие вещи надо максимально щепетильно и аккуратно.

  • Не покупать некачественные и старые вещи

Не стоит кидаться на любую брендовую вещь, если та уже откровенно потеряла свой внешний вид, покрылась катышками или выцвела.

  • Не заниматься поиском конкретной вещи

Если ваша цель — купить конкретную вещь определенног бренда, размера, стиля и цвета, то лучше отдать предпочтение походу в ТЦ или онлайн-шопингу. В секонд-хендах лучше всего работает принцип «поиска всего и вся», где вы перебираете все вещи в поисках чего-то интересного, и неважно что это будет — футболка или горнолыжный костюм.

  • Ходите по магазинам налегке

Не берите с собой тяжелые сумки, не стоит уделять время и чрезмерному макияжу. Скорее всего, во время поиска вещей вам придется много раз посещать примерочную, поэтому ваш внешний вид должен быть максимально комфортным.

Можно по-разному относиться к секонд-хендам, однако пойти хотя бы раз и погрузить в эту атмосферу стоит того.

Читайте нас в: