Смета на ремонт квартиры

Каждую квартиру необходимо периодически ремонтировать. Если ремонт невозможно сделать самостоятельно, то приходится обращаться к услугам специалистов. Первым делом в таком случае встает вопрос о стоимости планируемых работ. Для того, чтобы учесть все затрат. В нее входит перечень необходимых работ, затраты на отделочные материалы и стоимость выполнения всех поставленных задач. Если вам необходимо 87 постановление состав проекта, рекмоендуем обратиться сюда ecert.ru.

Составление сметы

Приглашая специалистов, следует детально обсудить все планируемые работы. Составляется документ, в котором должен быть список всех предполагаемых работ, и отражена их стоимость. На стадии предварительной подготовки документа можно вносить поправки и дополнения. При составлении списка работ учитываются все пожелания заказчиков, и согласовывается стоимость материалов и услуги.

Содержание сметы

Как правило, смета на ремонт квартиры начинается с описания подготовительных работ и необходимого демонтажа. Сюда входят такие работы, как удаление обоев и старой плитки, снятие старой штукатурки, плинтусов и электроточек, демонтаж дверей и другие. Санитарно технические работы описываются также подробно.

Следующим пунктом в смете должны быть рассмотрены малярно-штукатурные работы. Такие как выравнивание и оштукатуривание стен, покраска и отделка внутренних стен помещения. Здесь же должны быть описаны работы по отделке плиткой, затирка швов и другие подобные.

Отдельными пунктами предусматриваются общестроительные работы. Сюда входит возведение перегородок, установка дверей и укладка теплоизоляционных материалов.

Обустройство напольного покрытия расписывается в смете отдельными подробными пунктами. Сюда могут входить устройство дополнительной гидроизоляции полового покрытия, сборка ламината или паркета, укладка напольной плитки и другие вспомогательные работы.

В смету также включаются электротехнические работы. Это установка розеток, проведение дополнительного освещения, монтаж кабелей и оборудование электроточек с заземлением для установки кухонной техники. Отдельным пунктом может быть включен монтаж теплого пола.

В обязательном порядке в смету включаются транспортные услуги. А также использование вспомогательных инструментов и другие элементы планового обслуживания объекта.

Завершается документ подписанием итоговой суммы заказа, как по отдельным пунктам, так и по всему объему работ в целом. Правильность составления сметы заверяется подписями исполнителей и заказчика. Грамотное и полное составление сметы позволит точно рассчитать стоимость планируемого ремонта и проконтролировать выполнение поставленных задач.

Не является офертой

Читайте нас в: