Заготовка сена: процедуры и технологии

В сельском хозяйстве одним из основных технологических процессов является заготовка кормов. К ним в первую очередь относится сено, которое можно хранить в разных видах. Раньше его косили просто вручную, но сегодня есть многофункциональный трактор и другие машины, с помощью которых процесс покоса, сбора и транспортировки сена стал намного более эффективным. Выбрать и купить запчасти на косилки, вы можете тут.

Старые и новые технологии

Процесс заготовки этого корма включает в себя несколько этапов:

  • скашивание
  • ворошение (сушка сена)
  • образование копен
  • укладка в стог уже образованных копен (ранее делалось вручную – копны переносили просто вилами).

Сегодня в сельском хозяйстве есть самоходная сенокосилка, но раньше всё делалось вручную. Тогда косили с самого раннего утра, пока не сходила роса – тогда работа была намного легче. Когда трава несколько подсыхала, её ворошили и распушивали, чтобы испарялось больше влаги. Когда трава уже высыхала и становилась сеном, её собирали в копны и порой это приходилось делать по нескольку раз, чтобы она не намокала от дождя. Готовность продукта можно было определить очень просто, перегибая пучок сена. Он должен был начинать трескаться под давлением. Если он сразу ломался, то это значило, что сено пересохло.

После всего этого копны просто вилами переносили на стог. Его укладка была непростой операцией, которую доверяли только опытным работникам, так как его качество было очень важным. Конечно, хранение на сеновале или в сенном сарае было предпочтительнее для сохранения основных свойств продукта и защиты его от непогоды, поэтому по возможности будущий корм перевозился в крытое помещение.

Современная технология во многом механизирована, но по факту она повторяет большинство операций традиционной заготовки. Ведь автоматизация происходила отдельно для каждого этапа. Например, сначала появились косилки, а потом конные грабли, а ещё позже оба эти приспособления перевели на тракторную тягу.

Со временем появились грабли-ворошилки для упрощения этапа ворошения, копнители и копновозы, также стогометы. Благодаря новым машинам все операции механизировали и в результате, производительность серьёзно возросла. Теперь цилиндрический стог был заменён прямоугольными скирдами, вес которых достигает по несколько десятков тонн. Технология и по сей день совершенствуется, так как выпускается всё более модернизированная техника.

 

Читайте нас в: