Как найти работу?

Проблема трудоустройства сейчас актуальна на всей территории СНГ, и Казахстан не является исключением. Причем проблема точно такая же, как и в других странах постсоветского пространства — вакансий много, но большинство из них предлагают не престижную или низкооплачиваемую работу. А соискатели, конечно же, стремятся попасть сразу на денежное место с перспективами быстрого карьерного роста. Поэтому работник и работодатель не могут прийти к общему решению. Так что по факту на бирже труда нет дефицита предложений, но уровень безработицы довольно высокий. Хотя упрекать людей в отказе от тяжелой работы за небольшие деньги тоже нельзя, ведь инфляция делает свое «черное» дело и население становится беднее. Поэтому нужно зарабатывать больше, чтобы оставались деньги не только на жизнь, но и на отдых.

Где лучше всего искать работу?

Надеяться найти работу через центр занятости не стоит, так как далеко не все вакансии доходят до государственной организации, да и фактическим поиском почти никогда не занимаются, потому что у одного сотрудника обслуживаются сотни клиентов и физически не хватает времени на поиск подходящей работы для каждого. Но можно самостоятельно заниматься данной операцией, причем с максимальным охватом целевых компаний. Например, работа в крупных городах позволяет найти все вакансии для определенного города. Затем при помощи системы фильтров можно постепенно отсеивать неинтересные предложения, чтобы сузить круг поиска до приемлемого числового значения.

На просмотр даже сотни вакансий не уйдет много времени, так как по выставленным условиям сразу можно понять, есть ли варианты попасть на должность или не стоит даже пробовать. Хотя профессионалы советуют никогда не опускать руки раньше времени и отправлять резюме на любые понравившиеся вакансии. Иногда всего одна удачная строчка может сыграть в плюс и человека позовут на собеседование. А там уже нужно будет проявить себя во всей красе, чтобы получить испытательный срок.

Важно обратить внимание и на составление тут rezume.me резюме. Стоит указывать любые свои достижения, даже если они кажутся незначительными. Работодатели ценят людей с активной жизненной позицией, которые берутся за несколько дел сразу и все доводят до успешного завершения. Так что не нужно стесняться себя, ведь дипломы за школьные олимпиады могут выделить из числа других соискателей и стать решающим козырем.

Читайте нас в: