Трафареты для тату: виды и особенности

Татуировки на теле — настоящее искусство, которое переросло в целую культуру нательной росписи. Многие хотят иметь на теле рисунок, но не каждый человек морально готов к тому, что реальная татуировка останется с ним на всю жизнь.

Именно поэтому сегодня широко популярны самоклеящиеся трафареты тату, используя которые можно нанести временное изображение на руку или другую зону.

Временные биотату хной или глиттером можно нанести практически на любую часть тела. Они популярны, поскольку держатся 2-3 недели, а затем смываются, не оставляя следов. Татумаркет в Новосибирске ищите тут.

Трафареты для тату используются в нескольких случаях

  • начинающими мастерами, чтобы попрактиковаться и приловчиться к работе с хной в конусах;
  • когда нужно наносить биотату быстро и в больших количествах (например, подобная услуга пользуется спросом на курортах);
  • для нанесения рисунка в труднодоступных местах, где неудобно рисовать;
  • для самостоятельного нанесения тату в домашних условиях.

Да, с помощью специальных шаблонов с подобной задачей справится даже неопытный человек, если подробно следовать инструкции.

Все трафареты можно условно разделить на две категории: одноразовые и многоразовые. Первая категория хороша для тех, кто приобретает шаблон для себя и не планирует постоянно заниматься созданием татуировок. К ней относятся так называемые трафареты-стикеры. Это изделие из плотной бумаги на клеящейся основе. Они просты в использовании и достаточно доступны по цене.

Шаблоны из второй категории пользуются спросом у профессиональных тату-мастеров, работающих с большим количеством заказчиков. Они готовы вкладывать деньги в рабочие инструменты и материалы, чтобы существенно облегчить себе работу.

К многоразовым шаблонам относятся:

  • каучуковые и резиновые трафареты — от предыдущего варианта они отличаются лишь материалом и отсутствием клейкого слоя. Принцип работы с ними заключается в необходимости плотно прижать изделие к выбранному участку кожи и заполнить краской рисунок;
  • пластиковые и деревянные штампы — действуют по принципу печатки. На нижней части изделия расположено рельефное изображение, которое нужно покрыть хной или биокраской, а затем приложить к коже и подержать несколько минут.

В последнее время штампы применяются все реже, но они еще встречаются в продаже в специализированных магазинах.

Как выбрать и использовать трафарет-стикер

Поскольку этот вид шаблонов пользуется спросом у мастеров, только начинающих свою деятельность, а также у широкой аудитории людей, желающих самостоятельно нанести биотату, стоит детальнее рассмотреть особенности его выбора и использования.

Подобрать трафарет-стикер на самом деле очень просто. Кроме самого рисунка, необходимо также учитывать, на каком участке тела вы планируете работать с ним. От этого зависит размер трафарета. Стоит подбирать изделие так, чтобы оно плотно прилегало к ровному участку кожи.

Важный совет: поинтересуйтесь датой производства. Считается, что у шаблонов нет срока годности, но со временем клейкий слой может терять свои свойства, что существенно затруднит использование изделия.

Прежде чем наносить трафарет, стоит подготовить кожу. Нужно, чтобы на выбранной зоне не было волос. Также ее обязательно необходимо обезжирить.

Самая важная задача — отделить белую подложку. Сделать это нужно максимально аккуратно, чтобы все части шаблона отклеились от нее. Получаем изделие с одной липкой стороной, которой прикладываем его к телу. Важно сделать это максимально плотно, чтобы в процессе работы краска не растекалась. Затем убираем со второй стороны защитную пленки и приступаем к заполнению будущего тату краской.

Подождите, пока краска полностью высохнет. Затем снимите трафарет-стикер, и ваше временное биотату готово!

Читайте нас в: