Как выбрать смеситель

Поломка смесителя причиняет множество неудобств. Для срочной замены часто покупают первую попавшуюся подходящую модель из ближайшего магазина. Однако для качественной и долгой службы необходимо тщательно подходить к выбору смесителя. Следует разобраться во всех особенностях существующего ассортимента и учесть несколько важных моментов.

Особенности выбора

Рекомендуется ознакомиться с нюансами подбора смесителя заранее. При поломке это позволит быстро приобрести подходящую модель, которая прослужит долго, а не временный вариант, нуждающийся в скорой замене.

Чтобы подобрать подходящее изделие, рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  1. Назначение смесителя. Выпускаются модели, предназначенные для ванны, кухни, душа. Есть изделия, устанавливаемые на умывальник, биде. В зависимости от назначения, смеситель обладает определенными характеристиками.
  2. Количество рычагов. Выпускаются однорычажные модели. Запорный клапан выполняется из различных материалов, включая сталь, металл и керамику. Срок службы изделия зависит от качества воды. Поэтому дополнительно рекомендуется устанавливать специальный фильтр, смягчающий жидкость. Также производятся модели с несколькими кранами. Их срок службы зависит от используемого уплотнителя. Он выполняется из резины. Но наибольшей надежностью отличаются керамические клапаны.
  3. Свойства изделия. Необходимо понимать, каким техническим характеристикам должен отвечать смеситель. Для этого достаточно определиться с функциями, обязательными для изделия.

Наибольшей надежностью и долговечностью обладают модели, выполненные из латуни. Однако они отличаются высокой стоимостью. Поэтому многие предпочитают искать более бюджетные варианты.

Покрытие

На рынке можно найти множество моделей, выполненных из разнообразных материалов. Но объединяет их то, что они покрыты эмалью или хромом. Это позволяет не допустить образования коррозии на поверхности. При выборе между указанными покрытиями рекомендуется отдавать предпочтение хрому. Он обладает особыми свойствами, препятствующими размножению на поверхности бактерий.

Для покупки рекомендуется обращаться в специализированные магазины. Они дают гарантию на свою продукцию и при необходимости предъявляют соответствующие сертификаты.

Важно также внимательно относиться к подбору комплектующих для смесителя. Это также требуется при незначительной поломке изделия. Оно не всегда нуждается в полной замене. В некоторых случаях достаточно сменить деформированный элемент. Это намного бюджетнее, чем покупать всю конструкцию.

Читайте нас в: