Элементы художественного образа памятника

Каждый памятник – это индивидуальный проект, который изготавливается и оформляется под каждого клиента. На первый взгляд кажется, что это не так. Но это в корне не верно! При заказе памятника мастер вырезает из камня изделие, которое отличается как формой, цветовым решением, видом используемого камня, так и мельчайшими деталями. Кроме того, каждый отличается художественным оформлением. Сегодня мы поговорим о том, как оформить памятник на кладбище и о правилах оформления при заказе гранитных памятников.

Оформление памятника

Как оформить памятник на кладбище?

Традиционно, заказывая памятник для близкого родственника, возникает вопрос: как оформить памятник. Информация с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения и смерти усопшего является обязательной. А дальше? Дальше все зависит от вашего желания. Сегодня существует ряд дополнительных элементов по оформлению, которые вам предложат, если заказать памятник.

Услуги по художественному оформлению памятника:

Эпитафии – несколько строк со словами скорби. Это может быть и своеобразное послание покойного своим потомкам.

Гравировка портрета усопшего – бюст или в полный рост.

Медальоны. Могут быть изготовлены из триплекса, керамогранита или металлокерамики.

Изображения – крест, цветы, ангелочек, свечи и так далее. Могут быть рисунки, которые характеризовали профессиональную деятельность или хобби покойного при жизни. Например, автомобиль, гитара, перо и лист бумаги.

Правила оформления гранитных памятников

По сути правил художественного оформления гранитных памятников не существует – все зависит исключительно от ваших пожеланий.

Правда, есть несколько обязательных нюансов:

  • Нанесение фамилии, имени и отчества усопшего.
  • Ограничительные нормы на высоту надмогильного сооружения*, размер которого не должен превышать размеры выделенного участка. Данные правила прописаны в Законе Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» от 04.01.2021 N 75-З.

Художественное оформление гранитного памятника – это настоящее искусство, способное превратить простой камень в памятный монумент! Благодаря таланту и опыту группы специалистов Студии гранита и мрамора RG по резке и шлифовке камня, дизайну правильное и эстетически привлекательное оформление памятника позволяет раскрыть личность умершего и передать вашу скорбь утраты. Более того, оно придает захоронению законченный аккуратный вид.

*Надмогильное сооружение – надгробный памятник и элементы благоустройства: цветочница, ваза, ограда, мощение.

Читайте нас в: