Как стать тату-мастером в Минске

О профессии тату мастера мечтают многие. Престижная работа, хороший доход, постоянное развитие и самосовершенствование, интересные клиенты. Сплошные плюсы. С чего начать? Как войти в профессию, имея, к примеру, нулевой опыт и огромное желание заниматься именно этим делом?

Особенности профессии в регионе

Если говорить об особенностях профессии в том или ином регионе, как таковых их нет. Глобальная сеть стирает региональные тренды и различия во многих сферах. Профессия тату мастера в этом смысле не является исключением. Появляющиеся в мире новые техники и идеи рисунков буквально сразу распространяются в интернете. Ведущие мастера внимательно наблюдают за малейшими изменениями в профессии и следуют за ними.

Сфера тату стремительно развивается в Минске: по выдаче Google — работает более 50-ти салонов, где предоставляются услуги тату, и половина из них в поиске мастеров.

Что должен знать и уметь мастер тату?

Для работы тату мастером требуется развитая способность к рисованию. Это первое и самое главное, чему должен научиться начинающий специалист. Далее идут техники нанесения тату. Чем больше техник освоит мастер, тем выше в итоге у него будет доход.

Еще потребуется подкованность в юриспруденции и медицине. Вы будете легко и элегантно отшивать псевдо юристов, требующих наличия медицинской лицензии. Сможете, в случае необходимости, грамотно воспользоваться медицинской аптечкой.

Навыки, необходимые татуировщику:

  • умение обращаться с машинкой и другим оборудованием
  • аккуратность
  • владение одним или несколькими стилями тату (классика, графика, орнаментал и др.)
  • медицинская грамотность (обработка инструментов, использование средств защиты)
  • клиентоориентированность (умение слышать пожелания клиента и выполнять их, консультирование, предоставление проф. рекомендаций)

Как войти в профессию и стать тату мастером

Как становятся тату мастерами? Идут учиться на курсы тату мастеров. На сегодняшний день в Минске их множество. Из общей массы хочется выделить несколько, отличающихся высоким уровнем преподавания в школах и большим количеством часов практики.

В Академии красоты Эколь есть отличные курсы тату для начинающих https://ecolespb.by/cosmetology-school/courses-tattoo , где благодаря усилиям опытных преподавателей (признанных мастеров тату) ученики научатся работать с тату-машинкой, грамотно выбирать пигменты, создавать высокоэстетичные эскизы тату и переносить их на кожу, не имея даже предварительного навыка рисования.

Модный тренд на уникальные, стильные тату сохраняется на протяжении многих лет, и, с большой долей вероятности, продолжится в будущем. Отсюда такое бурное развитие индустрии. Самое время для входа в профессию.

Что нужно на старте карьеры?

Тату мастер с нуля для начала работы должен приобрести машинку для татуировки (желательно две, на случай, если рабочая вдруг сломается) и силовое оборудование. Так же сразу понадобятся материалы для стерилизации инструментов, пигменты, аксессуары и расходники (картрижди, иглы, держатели и пр.).

Примерная стоимость:

  • Тату машинка — 500 р.
  • Силовое оборудование:
  • блок питания — 150 р.
  • клип-корд — 40 р.
  • педаль — 40 р.
  • Черная краска — 30/ 50 мл р.
  • Расходники (иглы, наконечники, перчатки и др.) — 25 р.

Таким образом, стоимость стартовых вложений составит приблизительно 800-1000 р.

Затраченные на оборудование и материалы средства, как правило, «отбиваются» в течение 1-2 месяцев практики.

Тату мастеру для работы необходимо получить медицинскую книжку, лицензия лично мастеру не требуется, т.к. татуировка является “бытовой” процедурой, медицинское образование для ее выполнения не нужно, хотя и лишним точно не будет.

Сколько зарабатывает тату мастер в месяц?

Фиксированного дохода мастера тату не имеют. Это первое, что следует знать. Сколько будет зарабатывать специалист, зависит исключительно от него самого.

Опытный мастер с именем и хорошей клиентской базой будет зарабатывать в разы больше новичка. Это логично. На периферии стоимость данной услуги ниже, чем в городах миллионниках и столице.

Средние расценки на услуги:

  • Художественная татуировка — 200 р.
  • Коррекция татуировки — 100 р.
  • Разработка эскиза — 100 р

За час работы можно сделать две стандартные (до 10 см) художественные татуировки и заработать до 400 р.

Карьерные перспективы тату мастера

Если говорить о перспективах профессии тату мастера – они есть, и их много, как бы не казалось иначе на первый взгляд. Редко кто из представителей данной сферы начинает сразу с частной практики. Первым местом работы, как правило, становится салон красоты или тату салон, который берет на себя рекламу, оплачивает аренду всего помещения, в том числе и кабинета мастера тату. Для новичков это отличные условия для старта.

Далее, по мере роста, большинство специалистов уходят в частную практику. Открывают уже собственные кабинеты или салоны. Некоторые на этом и останавливаются.

Другие открывают собственные школы, выходят в интернет – ведут собственные каналы. Участвуют в различных конкурсах, зарабатывают имя. При этом не оставляют практику, оттачивают мастерство, создают новые техники и тренды.

Развиваться в этой профессии можно действительно бесконечно. Сфера мастеров тату имеет много общего с индустрией моды, которая никогда не находится в состоянии покоя. Главное, быть влюбленным в свое дело, а там придет и успех, и доход, и невиданные перспективы.

Читайте нас в: