Фильтры для бассейна: виды и особенности

Тип используемых приспособлений, которые в ответе не только за чистоту воды, но и за привлекательность бассейна, выбираются еще на стадии проектирования. Одной из неотъемлемых составляющих последнего является фильтр. При отсутствии данного устройства вода будет подвергаться цветению, в ней появится масса мусора и осадков, неприятный запах и прочие неприятности. Покупать оборудование для бассейна, в т. ч. фильтр насос для надувного бассейна, лучше в специализированных интернет-магазинах. Качественное устройство поможет продлить срок использования водоема и уменьшить экономию денег на процессе дезинфекции.

Фильтр: особенности и виды изделий

Приспособление представлено в виде механизма, позволяющего очистить воду. По правилам эксплуатации бассейна, фильтрация здесь должна проводиться три раза на протяжении дня, независимо от того, использовался ли он по предназначению или нет. Принцип функционирования устройства является достаточно простым: посредством насоса осуществляется перекачивание грязной воды через водосборники и фильтр. После этого чистая жидкость опять поступает в бассейн.

Современные виды фильтрующих установок являются многофункциональными. Они способны очистить воду не только от крупных частиц, но и от микроскопических элементов. Уровень фильтрации устанавливается видом фильтра и скоростью его работы. Чем медленнее будет работать установка, тем больше вредных микроэлементов задержится на узлах фильтрующего механизма.

Распространенные виды современных фильтров для бассейна

Современные фильтровальные установки представлены тремя основными видовыми группами. Механизмы группируются на: песочные; картриджные; диатомовые.

  • Первый прибор характеризуется элементарной конструкцией. Вода, которая проходит через него, очищается при помощи прокаленного кварцевого песка. Встречаются многослойные модели, где в бачке помимо песка, насыпаны гравий и углерод-антрацит. В некоторых устройствах используются стеклянные и серебряные пески. Чаще всего песчаные фильтры, приобрести которые можно в интернет-магазине poolday.by, встречаются в каркасных и надувных бассейнах.
  • Картриджные фильтры отличаются наличием пропиленовых мембран. Узлы нуждаются в промывке и замене. Монтируются они вне бассейна, легко маскируются.
  • Диатомовые фильтры являются самыми дорогими. В их состав входит несколько картриджей. Основным очищающим элементом является диатомитовая земля, представляющая собой небольшие включения скелетной массы ископаемых. Такие фильтры не только устраняют загрязнения, но и ликвидируют микробов.

Читайте нас в: