Синантропные насекомые — что делать?

«Назовите десятку среди живущих на Земле самых опасных тварей. Что Вы можете о них сказать?» – Ежели Вы зададите такой вопрос какому-нибудь прохожему, то он, безусловно, упомянет каких-либо животных громадных типа носорога, слона, а также хищные животных из представительства семейства кошачьих (пантеру, льва, и т. д.), медвежьих. Ну и может сказать, например, про крокодилов и акул, как про представляющих опасность для человека хищников.

Но вероятность того, что он упомянет малярийного комара, москита, переносящего разнообразные болезни, постельного клопа, уничтожением которых профессионально занимается центр дезинфекции «Чикой Сервис» www.dezrostov.ru, чрезвычайно мала. А зря! Ведь именно москиты, комары и другие насекомые, которые сосут кровь, а также остальные кровососущие среди обитающих в тропиках насекомых, опасны для жизни и здоровья человека, а не какие-то львы и крокодилы, с которыми местные жители встречаются очень редко, да и то в зоопарках и цирках.

С этими паразитами как раз нельзя не считаться, ибо они были и являются причиной смерти человека от разнообразных заболеваний. Существуют также и иные невзрачные твари и насекомые, способные доставить массу неприятностей человеку, поселяясь в нём. Существуют и чересчур ужасные насекомые, как, к примеру, муха варега, личинки которой кормятся плотью человека и разнообразных животных.

Например, все больше и больше людей страдают аллергией. У одних людей аллергия на домашних животных, у других — на продукты питания, пыльцу или плесень. Все чаще причиной аллергии становятся обыкновенные пылевые клопы. Они паразитируют на постельных принадлежностях человека (и не только там!) и питаются кровью. Аллергические реакции на клопов включают заложенность носа, чихание, слезящиеся глаза и кожные высыпания. Пылевых клопов можно обнаружить на подушках, одеялах, мебели, книгах, коврах и домашней пыли.

Что же вы можете с ними сделать? Облегчит ситуацию (но только облегчить!) поможет ежедневная влажная уборка. Пылесосьте каждый день. Замените шторы на жалюзи и по возможности уберите все ковры. Чистите мебель. Если вы не можете сами почистить мебель, вызовите мастеров на химчистке мягкой мебели на дом. Уделите внимание постельным принадлежностям и замените старые подушки и одеяла на антиаллергенные аналоги. Постельное белье следует стирать 2-3 раза в месяц.

Читайте нас в: