Какими бывают современные экскаваторы

В общих чертах экскаватор представляет собой землеройную машину, оснащённую специализированным навесным оборудованием. Такая машина способна выполнять широкий круг строительных, землеройных и горнодобывающих работ. Сегодня на рынке спецтехники различными производителями представлено множество разновидностей экскаваторов. Аренда экскаватора с оператором в Казахстане, в т. ч. экскаваторов гусеничных с гидромолотом и ковшом, будет лучшим выбором для проведения различных видов работ.

Различия по техническим характеристикам

По характеру передвижения:

  • пневмоколёсные экскаваторы используются на небольших стройках, к тому же их легче транспортировать с объекта на объект.
  • экскаваторы на гусеничном ходу обладают повышенной проходимостью, способны работать на рыхлых грунтах и значительных неровностях. Являются идеальным решением для рытья котлованов в любых погодных условиях.
  • менее распространёнными являются рельсовые, шагающие и плавающие экскаваторы.

По способу работы экскаваторы подразделяются на:

  • одноковшовые или экскаваторы циклического действия, которые могут выполнять вначале один тип работы и только после этого переключаться на другой. Такие машины отличаются наибольшей популярностью и универсальностью.
  • многоковшовые (непрерывного действия) способны выполнять сразу несколько работ, например, копание и перемещение грунта. Однако применение многоковшовых экскаваторов зачастую ограничивается функциональным профилем машины.

Экскаваторы различного функционального назначения:

  • драглайн-экскаватор отличается тем, что с лёгкостью может разрабатывать грунт даже ниже уровня самой машины, врезаясь в рабочую поверхность под тяжестью собственного веса. Такая машина способна работать с твёрдыми поверхностями.
  • струг-экскаватор используется для земельных и очистительных работ. Задействуется в железнодорожной индустрии при очистке и коррекции кюветов, насыпей, откосов.
  • экскаватор-планировщик предназначен для планировки насыпей и откосов глубиной до 12 м. Такая машина широко применяется при построении железных и автодорог. Среди прочих экскаваторов выделяется тем, что имеет характерные опоры (аутригеры).
  • траншейный экскаватор оборудован фрезерным либо скребковым агрегатом, способным рыть траншеи для различных нужд.
  • мини-экскаваторы немного уступают в мощности и производительности, зато его гораздо проще и дешевле транспортировать. Такие машины применяются при небольшом объёме работ, например, на мелких стройках.

В зависимости от условий и задач работы выбирается наиболее подходящий и эффективный экскаватор.

Читайте нас в: