Крышные вентиляторы

Для обеспечения благоприятного климата в промышленных и общественных зданиях устанавливаются крышные вентиляторы. Они призваны обеспечить искусственную вентиляцию помещения в случае недостаточности естественной вентиляции. Кроме того, крышные вентиляторы являются одним из эффективных и надежных инструментов дымоудаления. Не всем известно, что крышный вентилятор дымоудаления способен в случае пожара обеспечить быстрое удаление дыма. Большой выбор промышленного технологического оборудования, в т. ч. вентиляционной промышленности, можно найти на сайте компании “Ниобиум” niobium.ru.

Благодаря использованию крышных вентиляторов можно решить ряд насущных вопросов по проектированию системы вентиляции:

  • за счет того, что установка монтируется на крыше, происходит экономия полезной площади помещения;
  • нет необходимости установки воздухоотводов, либо их количество значительно уменьшается;
  • подобные установки абсолютно бесшумны, что позволяет их устанавливать в детских садах, школах, поликлиниках; уменьшатся потери давления в сети воздухоотводов;
  • уменьшается потребляемая вентиляторами мощность;
  • экономия затрат материалов и уменьшение стоимости зданий и сооружений.

Особенности крышных вентиляторов

Вентиляционные установки предназначены для применения в воздуховодах, которые выходят на крышу. Устанавливается крышный вентилятор на выходе в вентиляционную шахту и способствует интенсивному движению воздуха. Вытяжные приборы вызывают отток воздуха из помещения, а вместе с ним и неприятные запахи, пыль, гарь. Приточные установки,напротив, регулярно поставляют в помещение свежий воздух. Часто производители изготавливают устройства с двойной функцией: и на приток, и на отток воздуха. В зависимости от своей функциональной направленности и мощности различают крышные вентиляторы для административных, производственных, складских помещений, общественных зданий.

Вентилятор представляет собой корпус с установленным в него рабочим колесом. К колесу подводится воздух через коллектор. Само рабочее колесо крепится на валу электродвигателя и закрывается кожухом. Для прохода кабеля кожух имеет кабельный ввод. В зависимости от способа забора воздуха вентиляторы можно разделить на устройства, циркулирующие воздух вбок (VKRS), и устройства, циркулирующие воздух вверх (VKRV). Агрегаты VKRV оснащены специальным демпфером. Клапан открывается автоматически при включении вентилятора. Установки VKRS оснащены защитными и декоративными решетками для защиты внутренних компонентов от осадков и порывов ветра.

Читайте нас в: