Выбираем ламинат для интерьера

Ламинатом называют композитный материал, состоящий из нескольких слоев. В его основе лежит древесноволокнистая плита, которая ламинируется пленкой с нанесенным рисунком и специальным составом, предназначенным для защиты ламината от влаги и воздействия солнечных лучей. Именно пленка придает ламинату вид дерева и служит защитой от влаги.

СОВЕТУЕМ! Крутые 3D панели, которые дополнят ваш интерьер. Купить деревянные панели можно в магазине AlexParket.

Существует множество видов ламината, различающихся по степени износостойкости и по внешним характеристикам. Ламинат представляет собой многослойный материал, который состоит из основы, несущей нагрузки, и декоративного слоя, покрытого защитным слоем.

Основа ламината – древесноволокнистые плиты, которые изготавливаются из древесины хвойных пород.
Они устойчивы к влаге и перепадам температур, прочны и долговечны, но не слишком устойчивы к механическим повреждениям.

Для усиления эксплуатационных свойств материал ламинируют специальной пленкой, на которую может быть нанесен различный рисунок. За счет этого ламинат и получил название «ламинированное напольное покрытие».

Как выбрать ламинат для интерьера

Защитный слой обеспечивает прочность покрытия и его долговечность, а также устойчивость к внешним воздействиям. В зависимости от толщины, он может быть одно- и многослойным. От толщины защитного слоя зависит и класс износостойкости ламината.

В соответствии с ним материал может быть использован для отделки пола в жилых помещениях, а также в общественных местах с невысокой проходимостью. Если же толщина плиты меньше 2 мм, то ламинат не может считаться устойчивым к истиранию. А если материал имеет толщину от 3 мм и больше, он обладает повышенной износостойкостью за счет использования особой технологии производства.

Поэтому, решая вопрос, какой ламинат лучше выбрать для квартиры, следует обращать внимание на толщину плиты и ее класс.

Все они подразделяются на классы:

Ламинат 31 класса

Такой ламинат предназначен для помещений с невысокой проходимостью и средней нагрузкой.
Он идеально подходит для прихожих, рабочих кабинетов, кухонь и коридоров.

Ламинат 32 класса

Это напольное покрытие предназначено для жилых помещений со средней проходимостью, таких как спальни, гостиные, кабинеты и другие комнаты, где нагрузка на пол не превышает средней.

33 класс ламината

Предназначен для общественных помещений, в которых нагрузка на половое покрытие выше средней.Также 33 класс ламината используют для коммерческих помещений с высокой проходимостью.

34 класс ламината

Это самые прочные и износостойкие полы из всех существующих классов.
Они предназначены для использования в помещениях с очень большой проходимостью.

Читайте нас в: