Теплоизоляция: утеплитель базальтовая вата

Теплоизоляция в нынешних реалиях способствует не только созданию комфортных условий в помещении, связанных с экономией энергии, но и, соответственно, поможет в дальнейшем экономить средства на отоплении. Для теплоизоляции используются разные материалы, например, теплоизоляция для труб, приобрести которую можно в интернет-магазине стройматериалов компании ВИД-Строй https://vid-st.ru/assortiment/teploizolyatsiya-dlya-trub/.

Когда приступают к выбору изоляционного материала, учитывают его технические и экологические свойства, а так же стоимость. Материал не должен быть:токсичным, горючим. По всем параметрам базальтовая вата — утеплитель, для изготовления которого используют природное сырье, является самым экологичным и надежным материалом.

Сырье и изготовление ваты

Для производства ваты используется базальт — камень серого цвета. Сам же базальт — это застывший вулканический продукт. Базальтовое сырье, поступающее на производство, считается радиологически безопасным. В процессе производства базальт подвергается измельчению, а затем плавится в печи при температуре не ниже + 1500*, затем в специальных вращающихся барабанах обдувается струей воздуха. Так получаются волокна. Для придания им прочности и упругости добавляют специальные средства. Всю смесь, нагретую до температуры +300*, пропускают два раза через пресс.

Особенности, благодаря которым стала популярной вата из базальта:

  • Высокая степень теплоизоляции. В цифрах это выглядит так: истратив финансы всего на 1 кв. м. материала можно сэкономить финансы на оплате 1 т. топлива.
  • Высокая устойчивость к горению даже при открытом огне. Поэтому пригоден для изоляции трубопроводов с высокой температурной нагрузкой.
  • Не впитывает влагу. Можно использовать для утепления саун, бань.
  • Обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Успешно используется в изоляции чердачных помещений.

Хаотичная структура волокон придает прочность вате. Это значит, что сроки эксплуатации изоляционной базальтовой ваты довольно высоки. И это еще одна причина, по которой ее используют при проведении кровельных работ. Еще один положительный факт: базальтовая вата-утеплитель, считается химически пассивным материалом. В ней не развиваются плесени, она не поддается гниению, отсутствуют грибковые инфекции. Не способствует появлению ржавчины на изолируемых поверхностях. Грызуны ее не употребляют. При монтажных работах не колется и не раздражает кожу, не вызывает аллергические реакции. Единственное условие: монтажные работы надо проводить в маске.

Читайте нас в: