Почему в некоторых случаях нельзя забивать в стену гвоздь

Если и есть в мире универсальный строительный материал, то это гипсокартон. Нет, не подумайте, что я всерьез верю, что он заменит бетон или кирпич. Универсальность его в том, что он применяется для многих целей внутри помещений, наружные материалы он не заменит. Но он также доступен по цене, а значит, его охотно используют все те, кто не может позволить себе дорогие стройматериалы. Отсюда и вытекает то, что можно назвать универсальностью: для всех и почти везде. А шуруп купить Новосибирск, вы можете тут.

Так ли уж он недорог

Да, это действительно так, позволить его себе может каждый. Да, собственно, и другие виды материала не так и далеко от влагостойкого ушли по цене.

Где применяем

Во внутренней отделке помещений, для утепления, для создания перегородок. Что интересно, гипсокартон достаточно хрупок, однако на обшитые им стены вполне можно крепить плиточку, вешать фотографии и картины. Однако, если повесить на такую стену, например, зеркало или массивную полку, может получиться большой ба-бах. Просто не выдержит сам материал.

Кроме того, забивать в него гвозди категорически не рекомендуется. Лучше вкрутить шуруп, потому что при забивании гвоздя гипсокартон может просто расколоться.

Вот только представьте: новенькая перегородка, отштукатуренная, с наклеенными новыми обоями. И решили вы на эту перегородку повесить картину. В руках молоток и гвозди, пара движений – и нет новой перегородки. Вот как-то так.

С чего стоило начать

Да, немного не с того мы статью начали. А начать нужно было с того, почему он так называется. Хотя здесь само название говорит за себя: понятно, что сделан он из гипса, а обшит картоном. Довольно хрупкая конструкция, которая, тем не менее, может удержать влагу, является экологически чистым и доступным средством.

Гипсокартон – это лист гипсового наполнителя, оклеенный с двух сторон картоном со специальной пропиткой. Наполнитель состоит из сухого гипса, где присутствуют различные наполнители, пенообразователи и клеящие вещества. Картон в зависимости от назначения также содержит различные добавки. Лист гипсокартона идеально ровный, что и делает его таким удобным материалом для завершающей стадии отделки помещений. Его называют гипсовыми панелями, сухой штукатуркой и гипроком. Самое его главное качество – это практичность.

Читайте нас в: