Рейтинг лучших «умных» колонок от пользователя

«Умная» колонка с аудиоуправлением — традиционный прибор, и вместе с тем, не для всех понятное новшество. Мне с давних пор довелось оценить удобства системы «умный дом», и голосовой ассистент в ней — основа комфорта: с помощью голоса можно не только управлять освещением в комнате, устанавливать будильник, запускать бытовые приборы, но и планировать целые сценарии по эксплуатации техники. К примеру, переступаешь порог дома, сообщая Алисе, что ты пришел — и пространство вокруг начинает стремительно меняться: включается свет, играет любимая мелодия, в чайнике закипает вода.

Последние несколько лет я занимался тестированием множества различных колонок, поэтому сформировал перечень лучших моделей и могу поделиться своим мнением с теми, кто собирается купить «умную колонку» для себя или в качестве подарка.

Перечисленные в списке модели я использовал лично, поэтому можете учесть субъективность выводов. За все время я испытал более десяти колонок, поэтому буду ссылаться на некоторые аналоги, которые одобряю в меньшей степени.

«Станция Макс» — колонка номер Один!

Первая модель от «Яндекса»: привлекательно смотрится в интерьере, звучание — на порядок лучше любой другой смарт-колонки, выполняет весь набор утренних и вечерних обязанностей, и если требуется, работает ночью.

Экран монохромного типа отображает время, погоду, показывает веселых персонажей под музыку. Динамики «Станции Макс» одни из наиболее мощных в рейтинге: предусмотрено пять драйверов различного диапазона, поэтому все частоты, от низких до высоких, звучат слаженно и гармонично. Мощность прибора — 65 Вт, и этого вполне достаточно для проведения шумной вечеринки на дому.

Но если вы и не планируете дискотеку, качество звука — это всегда плюс. И чем выше потенциал громкости, тем более отчетливое звучание при включении на две трети мощности. Таким образом, выбранные вами звуки природы или песня, которую вы любите, утром прозвучат в будильнике на достойном уровне. Следует иметь в виду, что «Яндекс-музыка» имеет богатый ассортимент звуков природы и мелодий для релаксации в сравнении с другими российскими сервисами.

Кроме того, у «Яндекса» очень удобные настройки новостей: утром можно слушать про спорт, знаменитости или новинки техники, и не попасть под жесткие заявления в сфере геополитики, как это бывает с Салютом от «Сбера».

Если же вы пользуетесь устаревшим телевизором, Алиса сумеет показать вам любой сериал из новейшей киноподборки, включая ролики на ютубе, используя HDMI в 4К. Ранняя версия «Станции» также работает с выходом HDMI, но ориентирована только на Full HD, и у нее нет пульта, поэтому управление там доступно только голосовое.

Важен усовершенствованный контроль над умным домом: с помощью единственной команды можно отключить свет везде и электротехнику во всем доме. Если брать Салют или Марусю, то они могут делать пропуски в обслуживании техники, так как охватывают не все устройства.

Недостатком ведущей колонки от «Яндекса» является стоимость, а приставка ТВ заметно ограничена по действующим приложениям, отсутствует даже браузер.

«Станция Мини 2»: достойный выбор

«Станция Мини 2» отличаются невысокой стоимостью, что регулируется политикой магазина, а также цена зависит от наличия часов и оформления. Ее справедливо можно поставить в один ряд с наиболее универсальными приборами в числе прочих моделей. Очевидные достоинства — динамик 10 Вт, красивый дизайн, AUX-выход.

Потенциал «мозга» для всех колонок приблизительно один и тот же, поэтому разница в стоимости возможна в связи с качеством звучания. «Станция Мини» отлично подойдет для случаев, когда громкость не важна, но прибор можно подсоединить ко внешним динамикам, как вариант, к музыкальному центру, что позволит обойтись без покупки дорогостоящей «Станции Макс».

«Станция Мини 2» оснащена чувствительным микрофоном, поэтому сохраняется отличная слышимость команд в пространстве однокомнатной квартиры. Если нужно поставить несколько колонок в разных помещениях, то их можно совместить в одну систему, и музыка будет звучать во всех комнатах одновременно.

Алиса — лучшая среди российских ассистентов, отлично ведет управление с умным домом. В продуманном меню можно присвоить названия всем приборам, обозначить их категории, указать для них комнаты. В числе производителей, которые поддерживаются устройством, присутствует весь список тех, с которыми работают Салют и Маруся, а в дополнение к ним идет еще дюжина марок наподобие LG и Samsung.

Приложение «Яндекс» имеет вполне понятный интерфейс по формированию сценариев пользователя. К примеру, команда «доброе утро» включает весь свет, после чего Алиса задает вопросы о дальнейших действиях с запланированным автоматическим отключением. Умный дом от «Яндекса» будет функционировать в независимом приложении, настройки будут иметь более детальные опции, но пока что это — ожидание, точное время выхода неизвестно.

Презентабельная «Капсула Мини»

Не самая бюджетная из умных колонок, но если сравнивать со «Станцией Лайт», учитывая переплату, у вас намного улучшается качество динамика и восприимчивость микрофона. «Капсула Мини» оснащена часами, а благодаря разъему к ней можно подключить домашнюю аудиосистему.

Маруся самостоятельно умеет активировать «детский» режим, если звучит голос ребенка. У нее есть запас сказок, игр, интересных опросников, аналогичных с набором Алисы, но эта станция еще выводит смешные рожицы на LED-дисплее: это схожая опция с имеющейся у «Станции Мини 2».

Преимущество «Капсулы Мини» в качестве презента — бесплатная месячная подписка на музыку. Благодаря возможности совмещения с Spotify Connect, ее можно записать в достоинства, несмотря на издержки обслуживания.

«Капсула Мини» пестрит оттенками и имеет достаточно благородный внешний вид, учитывая комбинацию ткани с алюминием, тогда как «Станция Лайт», выполненная в ярких цветах пластика, больше ассоциируется с игрушкой.

Портативная JBL Link Portable

Переносная колонка с Алисой, имеет встроенный аккумулятор и функцию влагозащиты. Стоимость составляет около 7 тыс рублей. Не каждый оценит ее плюсы: она идеальна для большой площади жилища. Ее удобно использовать во время посещения ванной или в процессе активного времяпрепровождения.

JBL Link Portable укомплектована зарядным устройством, с применением которого она не переключается на режим ожидания, и ее всегда можно активировать. Ее можно прихватить с собой, выходя на улицу или перетащить в соседнюю комнату.

Колонка отлично работает от аккумулятора на протяжении 8 часов. Только в случае бездействия с интервалом 20 минут «засыпает», чтобы оптимизировать расход энергии. Алиса включается только в зоне действия Wi-Fi: таким образом, если эксплуатировать ее за пределами дома, то сеть придется настраивать с помощью смартфона.

Работа Алисы так же безупречна, как и на других колонках. С ее помощью можно перелистывать мелодии, как в подборке на «Яндекс-музыке», так и на телефоне в режиме блютуза. Так как JBL Link Portable хорошо защищена от воздействия влаги, ее можно без опасения носить в ванную, настраивать любимые треки и при этом расслабляться в ароматной пене.

Характерное звучание приборов от JBL: громкость, наличие басов, относительно искаженные верхние частоты. Ее аналогом может стать JBL Link 4, столь высоко оцененная подростками. Для поклонников качества звука это не самое лучшее предложение, но если использовать колонку для прослушивания прогнозов погоды, установки будильника, выхода на природу — определенно, это хороший выбор.

Читайте нас в: