Пляжи в Ялте

Ялта – самый популярный курорт Крыма, и ежегодно тысячи туристов стремятся попасть сюда на отдых. Помимо развитой инфраструктуры и большого количества развлечений этот курорт притягивает к себе отдыхающих своими великолепными пляжами с чистой прозрачной водой южного берега Крыма.

Пляжи в Ялте

Все пляжи в Ялте галечные за исключением одного небольшого песчаного участка в Мисхоре, но это довольно далеко от центра города. Иногда на берегу встречаются камни, бетон или даже щебенка, но это скорее редкость. Уклон дна преимущественно крутой, глубина большая, что не очень удобно для отдыха с детьми, но, к счастью, для деток есть мелководные и огороженные участки, а на оборудованных городских за безопасностью следят спасатели.

Вход везде бесплатный, платных пляжей нет вообще. На всех оборудованных пляжа взимается плата за пользование дополнительными услугами, такими как туалет, душ, аренда шезлонга или зонтика, отдых в зоне аэрария. Но никто принуждать платить за эти услуги вас не станет даже на отельных или санаторных пляжах, так что вы можете спокойно разместиться в любом месте на берегу на своем матрасе или полотенце. Кстати, поскольку берег тут галечный, советуем использовать для отдыха надувной матрас или легкую туристическую пенку, ведь лежать на полотенце на гальке совсем не комфортно.

Но, к сожалению, сказать, что абсолютно весь берег тут доступен для отдыха, нельзя. Некоторые пляжи относится к санаториям и по закону имеют статус лечебных или детских, а то и просто закрыты для посещения в силу «авторитетности» ведомства, к которому принадлежит санаторий.

Вот самые известные пляжи в Ялте:

  • Городской или Приморский – находится в центре курорта. Вдоль него проходит обновленная красивая набережная, признанная лучшей в Крыму. На берегу все отлично обустроено есть кафе и развлечения. Но для купания он не очень подходит, поскольку недалеко находится морской порт, да и близость центра города не добавляет воде прозрачности.
  • Массандровский. Это еще один городской пляж, но он находится по другую сторону от порта и застройка на берегу тут менее плотная, а потому считается, что он более чистый. Здесь тоже есть набережная, но она скорее не прогулочная, а больше ориентирована на торговлю и общепит.
  • Ялта-Интурист. Находится на окраине Ялты и считается самым чистым городским пляжем. Когда-то это было мега-крутое место, доступное для отдыха только за большие деньги тем, кто останавливается в одноименном отеле. Но сейчас это общедоступный и бесплатный пляж, на которому могут отдыхать все, кто сюда доберется из центра.
  • Ливадийский пляж. Под Ливадийским дворцом в нескольких километрах от центра находится этот почти километровый пляж. Тут слабо развита инфраструктура, зато минимум отдыхающих и всегда спокойно.

Читайте нас в: