Выбираем лопату. Виды и материал изготовления

Вряд ли кто ошибется, если скажет, что лопата есть в любом домашнем хозяйстве. Это обязательный атрибут любого жителя села или дачника, соответственно, перед каждым из них, рано или поздно, встает вопрос о ее выборе. «Лопата — она и есть лопата» — скажите вы, что тут выбирать? И будете не совсем правы. Ведь существует несколько разновидностей этого инструмента, и каждый оптимален для своего вида работ. Лопаты от производителя, кроме того, могут быть изготовлены из разных материалов. Давайте чуть подробнее разберемся с этим вопросом.

Виды лопат

Сегодня можно встретить несколько разновидностей этого инструмента. Лопаты разделяют на: штыковые; совковые; садовые; лопаты-американки.

Штыковые лопаты могут использоваться практически для всех видов садовых и огородных работ. Конструкция такой лопаты подразумевает рытье или копание, ее удобно использовать для пересаживания кустарников или саженцев. Штыковые лопаты могут иметь круглое или прямоугольное лезвие. Лопата с круглым лезвием оптимальна для работ с твердыми грунтами, а с прямоугольным, более подходит для более рыхлых грунтов.

Совковые лопаты — инструмент, который удобно использовать для переноса сыпучих материалов или уборки. Если вам предстоит, к примеру, копать канаву, лучше иметь в запасе две лопаты — штыковую и совковую. При помощи первой происходит само выкапывание, а второй удобно убирать грунт.

Садовые лопаты предназначены для, как понятно из названия, работы в саду. Ими удобно формировать клумбы и садовые дорожки, а также сажать или пересаживать растения.

Лопаты-американки появились на нашем рынке относительно недавно, и сегодня набирают популярность. Характерной особенностью такого инструмента является изогнутое лезвие с покрытием из тефлона, на которое не налипает земля. Ручка таких лопат изготавливается из эвкалипта, благодаря чему рука не скользит. Лопаты эффективны в работе, и отлично подходят людям немолодым, поскольку такая конструкция уменьшает нагрузку на позвоночный столб человека.

Материал изготовления

Лопаты, чаше всего, изготавливают из алюминия, стали (обычной или нержавеющей), реже из титана. От материала изготовления напрямую зависит как удобство при работе с лопатой, так и срок ее службы. Соответственно, и цена лопаты, изготовленной из разных материалов, будет различаться. Стальные лопаты отличаются прочностью и долгим сроком эксплуатации. Алюминиевые лопаты — инструмент мало распространенный, поскольку проводить ими какие-либо серьезные работы не получится. Лопаты, изготовленные из титана, очень практичный инструмент, который не гнется и не ломается. Такая лопата подходит для любого грунта, поскольку титан очень крепкий метал, и прослужит долгие годы. Правда, и стоят такие лопаты достаточно дорого.

Читайте нас в: