Какой лед производят льдогенераторы

Льдогенератор – полезная техника для баров и кафе, которая производит лед для коктейлей и хранения продуктов в промышленных масштабах. Льдогенератор чешуйчатого льда подходит для супермаркетов, тогда как устройство для производства льда кубиками можно использовать в кафе. Такая техника с водным и воздушным охлаждением позволит быстро приготовить любимый коктейль, при этом компактные модели не занимают много места, некоторые из них можно устанавливать в том числе в квартире.

Виды льда

Современные модели производят следующие разновидности льда:

  1. Кубиковый лед. Это самая распространенная разновидность, которая используется ресторанами. Его можно добавлять в напитки, делать с ним коктейли. Лед кубиками полностью прозрачен, он эффектно смотрится в бокале, кроме того, он охлаждает напиток и при этом не сильно разбавляет его.
  2. Лед в виде чешуек, то есть пластинок толщиной 1-3 мм, его температура варьируется от -7 до -12 градусов. Такой лед намерзает на стенках испарителя, после чего он аккуратно срезается с помощью вращающейся фрезы. Такой лед используется на пищевом производстве для быстрого охлаждения изделий из теста и фарша, а также в рыбоперерабатывающих цехах для хранения рыбной продукции.
  3. Лед в форме гранул диаметром до 10 мм. Эта продукция поддерживает температуру около 0 градусов. Лед отличается большой поверхностью контакта с охлаждаемыми продуктами, его легко хранить. Гранулированный лед часто применяется в ресторанах для сервировки икры или игристого вина, на шведских столах, а также для демонстрации деликатесов на витринах в супермаркетах.

Для промышленных условий рекомендуется приобретать мощные модели с бункером для хранения льда, которые поддерживают его постоянные запасы. Производители выпускают современную технику с возможностью автоматического пополнения льда, когда его запасы на исходе. Это актуально при интенсивном использовании техники в условиях кафе или крупного ресторана.

Также производители выпускают холодильные станции и установки для склада, которые отличаются высокой производительностью и возможностью бесперебойной работы в промышленных условиях. На таких станциях предусмотрено точное регулирование температурного режима и уровня влажности. На всю технику производители предоставляют гарантию и сертификаты, которые позволяют удостовериться в ее качестве. Установка таких станций и камер проводится специалистами, перед этим часто проводятся работы по проектированию.

Читайте нас в: