Что лучше – колодец или скважина?

Общее понятие о том, чем отличается Абиссинский колодец от скважины, сводится к диаметру обсадной трубы. Арабам приходилось использовать колодцы с таким названием для подъёма большого количества воды. Нужно было поить скот, лошадей, верблюдов. В наше время такое сооружение подходит для дачных коллективов, дальних пастбищ или турбаз. Работу по обустройству колодца выполняет комплексная бригада с передвижной буровой установкой. Найти специалистов можно по объявлению с таким текстом — «Бурение скважин на воду». Пробурить скважину же с помощью проверенной компании намного надежнее, чем искать частных мастеров по объявлениям.

Итак. Воду выкачивают вакуумным насосом и через систему труб подают в водонапорную башню. Откуда она самотёком идёт к потребителю. Стоимость одного метра бурения нужно уточнять в компании, куда вы обратились, либо же у частного мастера, если вы все же обратились к нему. Подобное сооружение, но в миниатюре, можно встретить во многих частных усадьбах. Его в просторечии называют фонтал.

В том, что ручное бурение скважин на воду задача не сложная, вы можете убедиться сами. Ручным способом это делают с помощью клин-бабы. Устройство состоит из опорной треноги с подвешенным шкивом, высотой 3 метра. Через шкив на обсадную трубу резко опускают груз. От удара конец трубы с острым наконечником уходит в землю. Стальные трубы диаметром 50-100 мм, по 2,5 м длиной, соединяют муфтами и забивают на 15-20 метров. На такой глубине бывает достаточно воды для индивидуального пользования. В трубу опускают электронасос с подающим шлангом или трубу с фильтром. К этой трубе крепят ручной поршневой насос, типа водокачки.

Система такая же, как Абиссинский колодец, только подающая труба диаметром 3/4 дюйма. Если нет клин-бабы, то ручное бурение скважин на воду можно выполнить садовым буром. Его надо закрепить на обсадную трубу и ввинтить в грунт. Вращают рычагами с двух сторон. На рыхлых грунтах с таким бурением сложностей не возникает.

Богата умельцами Минская область: бурение скважин на воду, заказать которое можно в компании «AQUA LIGHT» https://burenieminsk.by/, копание колодцев, винтовые фундаменты. Это лишь небольшой перечень выполняемых на заказ работ. Разработанная умельцами система прочистки скважин от кристаллизованной минеральной породы, экономит ваши средства. Генератор импульсами определённой частоты, разрушает осадок в пыль. После чего вы сможете прокачать эту муть и пользоваться чистой водой. Не придётся тратиться на новую скважину.

Читайте нас в: