Водяные теплые полы

Вторым по популярности после радиаторов отопительным прибором в системах отопления частных домов является водяной теплый пол. Он состоит из труб, замурованных в бетонную стяжку, распределительных коллекторов, насосных групп, укомплектованных трехходовым смесительным клапаном, автоматики. В центральных системах отопления многоквартирных домов не разрешается применять водяные теплые полы, поскольку температура теплоносителя в центральной котельной определяется, исходя из применения радиаторов и конвекторов. Температура в водяных теплых полах не может быть выше 50 градусов Цельсия, поскольку пол существует не только для отопления, по нему нужно будет ходить. Если вас интересует Стяжка пола, то больше информации про это вы сможете узнать на сайте help-home.by.

Если система отопления частного дома состоит только из водяных теплых полов, то нужно учитывать много факторов. Первое, напольное покрытие должно быть во всех помещениях примерно одинаковым, лучше всего, если это будет кафельная плитка. Поскольку теплопроводность у разных материалов различная и если теплоноситель будет одинаковой температуры, то один пол будет горячий, а другой чуть теплый, или даже холодный. Если, все-таки, домовладелец решить делать теплый пол в комнатах с различным напольным покрытием, например кафельной плиткой и паркетом, то рекомендуется устанавливать две насосные группы с трехходовым смесительным клапаном, чтобы поддерживать две различные температуры теплоносителя. Если в индивидуальном жилом доме устанавливаются только теплые полы, то нужно обязательно выполнить монтаж системы вентиляции частного дома. Так как при нагреве комнат радиаторами или конвекторами происходит конвекция воздуха. То есть воздух по комнате двигается, в результате не скапливается значительное количество углекислого газа в местах длительного нахождения людей, например в спальнях. При теплом поле это задача может решаться только вентиляцией частного дома.

Монтаж теплого пола начинается с монтажа основания: утеплителя и арматурной сетки. Утеплитель кладется, чтобы тепло не уходило вниз. Особенно это актуально на цокольных и первых этажах. Арматурная сетка нужна для бетонной стяжки и для того, чтобы к ней крепились трубы. Смонтированные трубопроводы сходятся к коллектору теплого пола. На подающем коллекторе находятся термостатические клапаны, на которые могут одеваться сервоприводы термостатов, ля поддержания в комнатах заданной температуры. На обратном коллекторе находятся настроечные вентили, с помощью которых выполняется балансировка, то есть правильное распределение теплоносителя по петлям. Коллектора связываются с насосными группами теплого пола, состоящими из циркуляционного насоса и трехходового клапана.

Читайте нас в: