Что лучше выбрать – обычный пылесос или робот-пылесос?

Научно-технический прогресс в начале 21-го века подарил потребителям очень полезную и модную штуку – робот-пылесос. С 2000 года многие мировые компании (Elektrolux, Samsung, Roomba, Okami, Karcher, Siemens и др.) начали выпускать роботизированные пылесосы. Такая техника впечатляет своими возможностями, широкой функциональностью. С каждым новым выпуском она становится все умнее и рациональнее.

Робот-пылесос, что за чудо?

Робот-пылесос — это механизм для уборки, оснащенный колесами, аккумулятором, сенсорами навигации, управляющим микроконтроллером. Он может ориентироваться в пространстве, сам двигаться и убирать в доме по предварительно заданной программе даже без присутствия хозяев в доме. Чаще всего он имеет круглую, но не обязательно, форму и небольшую высоту. За счет компактности размеров такая техника может убирать пыль и мусор, шерсть животных, волосы под кроватями, шкафами или тумбочками с ножками, по углам. Когда на рынке предлагаются прогрессивные модели, делающие быт не таким рутинным, потребители отказываются от классических вариантов. Они мечтают робот пылесос купить для того, чтобы максимально облегчить свое участие. Однако при этом нужно быть более разборчивыми и поступать, в зависимости от особенностей жилья, качества напольного покрытия, состава семьи, наличия домашних животных, иных обстоятельств.

Особенности

Считается, что бытовой робот может поддерживать чистоту в доме, но навести полный порядок не способен. К тому же пылесос-робот работает очень медленно, его производительность не подходит для того, чтобы быстро убрать квартиру к приходу гостей. Автоматический пылесос эффективно убирает мелкие крошки с пола, разбросанные маленькими детьми, но слабо справляется с разлитым компотом или размазанной манной кашей. К тому же, перед запуском механизма нужно предварительно убрать одежду, обувь, игрушки, провода. Некоторые модели могут передвигаться только по идеально ровной поверхности. Им не подходят ворсистые ковры, препятствия в виде порогов. На пылесос цена зависит от его мощности, функциональности, прогрессивности модели, производителя, иных особенностей.

Достоинства и недостатки роботизированной техники

У робота-пылесоса имеются свои достоинства и недостатки.

Его преимущества:

• возможность убирать квартиру без участия хозяев с запуском при помощи приложения на смартфоне;

• экономия времени и сил;

• низкий уровень шума;

• удаление пыли, видимых и невидимых остатков грязи, волос, шерсти;

• отсутствие шнура;

• компактность и аккуратность размеров;

• простота пользования.

Такой чудо-техникой можно похвастать перед гостями, любителями роботизированных приспособлений, приверженцами умного дома. Она подходит для людей с ограниченными физическими возможностями, стариков.

К числу недостатков относится:

• слабая производительность, медлительность;

• предварительная уборка с пола вещей, игрушек, проводов, обуви и всего, что может затормозить работу роботизированного механизма;

• невозможность чистки штор, диванов;

• работа в доме без порогов, неровных поверхностей, ворсистых ковров.

Умный пылесос в ходе уборки никуда не спешит, медленно собирая пыль по дому, и может разрядиться. Хозяевам придется ждать, пока он снова зарядится и продолжит уборку. Потому при выборе между обычным пылесосом или робот-пылесосом нужно учитывать все особенности.

Читайте нас в: