Ворота для гаража: рулонные или секционные

Когда покупатель ищет новые ворота для гаражей или иных помещений, то он моментально улавливает, какие имеются преимущества у рулонных ворот: простота и удобство, возможность монтажа в проем любых размеров. Есть бывают секционные, которые отличаются по конструкции. Можно рассмотреть оба варианта для сравнения.

Особенности

Монтаж рулонных ворот не представляет сложности, это допускается выполнить в гараже даже с низкими потолками, вне зависимости от размера проема для въезда. Полотно собирается в рулон, помещенный в компактный короб над заездом, а полезное пространство не занимается. Секционные ворота нуждаются в некотором объеме помещения под потолком, чтобы разместить горизонтальные направляющие. Это различие в структуре ворот является единственным.

Есть несколько важных параметров, которыми должны обладать гаражные ворота:

  • Функциональность. Обязательно выбирать конструкции, которые легко можно открыть и закрыть, оснащенные автоматическим приводом, не требующие много места.
  • Прочность. Идеальной является конструкция, выполненная из надежных материалов. Обычно это сталь, алюминий, сэндвич-панели. Полотно, которое максимально стойкое к весовым нагрузкам и механическим повреждениям, прослужит много лет, не требуя ремонта или замены.
  • Звуко- и теплоизоляция. Чтобы создать максимально комфортные условия в гараже, рекомендуется обратить внимание на тепло- и шумоизоляционные параметры конструкции. Они должны быть максимально высокими.

Рулонные и секционные ворота отвечают таким требованиям.

Размеры

Оба вида выполнены по типу рольставней, но из жесткого профиля большей гирины. с легкостью закрывают проем высотой до 4 м и шириной до 9 м, требуя минимум пространства в помещении. Секционные ворота выпускаются шириной до 7,5 м при высоте до 3-5 м (в случае промышленных ворот). Конструкциями таких габаритов легко управлять вручную, а у рулонных ворот имеются ограничения по управлению вручную по ширине – примерно 3 м. Все, что больше этих размеров, требует установки электропривода.

Материал

Рольворота выполнены из пенозаполненного алюминиевого профиля, который имеет толщину примерно 19 мм, что обеспечивает полноценную звуко- и теплоизоляцию, но в полотне, на стыке ламелей, создаются небольшие зазоры. Для производства секционных ворот используются секции, заполненные пеной, которые имеют толщину 45 мм, на концах каждой панели есть резиновый уплотнитель. Можно добиться оптимального уровня изоляции, если гаражный проем хорошо спроектирован и имеет ворму прямоугольника.

Взломостойкость

Рулонные ворота обеспечивают достаточный уровень безопасности. это связано с особенностью их конструкции, в состав которой входят:

  • Направляющие, размещенные вертикально с двух сторон проема.
  • Полотно, состоящее из металлических ламелей толщиной 18-25 мм и шириной 35-120 м.
  • Вала, на который полотно наматывается при открывании ворот.
  • Механического устройства подъема.
  • Крепежей, кронштейнов, роликов. Кронштейны и крепежи облегчают монтаж конструкции, а ролики обеспечивают плавность хода полотна.

Для управления воротами используется кнопка, размещенная на панели управления на внешней стороне гаража, либо при помощи блока радиоуправления. У рольставень есть аварийная система торможения, которая предотвращает падение полотна в случае отказа механизма подъема.

Читайте нас в: