Как сэкономить на электрическом отоплении

Многие пользователи сегодня предпочитают сменить систему центрального отопления на автономную. Преимущества здесь очевидны: благодаря последней открывается возможность не только влиять на временные параметры отопления жилой площади, но и выбирать желаемый температурный режим. Между тем, рост цен на электроресурсы побуждает все чаще задумываться о расходах в связи с поддержанием комфортной температуры в доме.

Электроотопление помещений

Электроэнергия, задействованная в эксплуатации бытовой техники — явление, давно ставшее нормой. Что же касается электороотопления, то здесь наблюдается серьезная конкуренция способов отопления на фоне газового оборудования. Однако, электрическое отопление имеет перечень преимуществ:

  • Безопасность. Электричество лишено взрывоопасности в отличие от газа. При его использовании нет необходимости в горении топлива, что может спровоцировать пожар.
  • Компактность. Электрокотел в значительной степени уступает по объемам газовому и твердотопливному оборудованию.
  • Монтаж. Вентиляционные системы и трубопрооводы не требуют монтажа. По этой причине эксплуатация электроотопления максимально упрощается.
  • Способ хранения. Нет необходимости в организации мест для хранения топлива, а также в приобретении его запасов.
  • Продукты распада. При эксплуатации электроотопления не выделяются токсины, поэтому не приходится чистить котел от нагара или сажи, что свойственно газовым котлам. Вентиляционные системы не загрязняются продуктами распада в результате сгорания топлива, и параметры отопительного оборудования сохраняются в норме.
  • Подключение. Для запуска оборудования в работу не требуется оформление разрешительной документации. Чтобы подключить прибор, достаточно только вставить вилку в розетку.

Даже с учетом целого ряда преимуществ в ходе организации системы отопления, а также на этапе ее эксплуатации следует позаботиться о том, чтобы расходы на электрическое отопление стали минимальными. С этой целью, устанавливая электро отопление для дома, нужно исходить из различных принципов, описанных подробно в этой статье.

Снижение расходов на отопление

Известно несколько направлений, оптимизирующих использование систем электроотопления. Прежде всего, стоит выделить наиболее актуальные методы снижения затрат:

  • Сведение потерь теплоэнергии к минимуму возможно путем вынесения участков росы, защиты проемов двери, стен от высокой теплоотдачи.
  • Известен также способ распределения теплопотерь в помещении.
  • Снижение потерь электроэнергии начинается с подбора типа оборудования согласно особенностям жилой площади и температурному режиму. Особую роль в вопросах экономии ресурсов играет выбор мощностей прибора. На практике, для того, чтобы температура воздуха повысилась на один градус, необходимо увеличить расход топлива на 6%.
  • Автономный режим: такой подход обеспечивается за счет датчиков температуры, которые задают режим питания обогревателя исходя из температуры воздуха окружающего пространства.
  • Благодаря многотарифным системам учета электроэнергии также возможно оптимизировать расходы на отопление для конкретного метража жилплощади.

Электрокотел

КПД электродного котла в некоторых случаях зависит от особенностей системы водяного отопления. Электрокотел должен быть оснащен усовершенствованными элементами нагрева, а не устаревшими высокомощными тэнами, увеличивающими расходы.

В дополнение ко всему, радиаторы в системе водяного отопления должны иметь высокую производительность. Используя чугунные батареи, пользователю придется столкнуться с их небольшой эффективностью, что вызвано их засоряемостью и снижению проходимости. По этой причине расходы на отопление в жилом помещении возрастают.

Масляный обогреватель

Масляные обогреватели — это разновидность мобильных систем отопления. Такое оборудование можно двигать по разным участкам дома, оставляя в той комнате, которая требует большей степени обогрева. Между тем, стоит иметь в виду несколько значимых факторов, влияющих на производительность масляных радиаторов:

  • Расположение. Оборудование нужно устанавливать подальше от стен и мебельных принадлежностей, за счет чего будет обеспечен постоянный воздуховой поток, а прогретые массы атмосферы будут распределяться по площади жилища для обогрева.
  • Отсутствие лишних деталей. Пространство над радиатором отопления должно быть свободным от дополнительных деталей с учетом того, что нагретый воздух поднимается кверху. Поэтому, радиатор, накрытый тканью, или помещенный в нишу, ограничит распределение тепла по дому.
  • Расчет отопления. Чтобы произвести расчет отопления масляным обогревателем, следует исходить из соотношения 1кВт мощности на 10 квадратных метров жилой площади и число секций от 8 до 10 на киловатт. Кроме того, стоит сказать, что приборы отопления, функционирующие посредством принудительного обдува, отличаются повышенной производительностью.

Конвектор

Электроконвектор по принципу работы сопоставим с классической батареей. Особенность конвектора состоит в том, что подобный прибор не нуждается в объединении единым контуром с остальными. Для каждого конвектора предусмотрено индивидуальное подключение к электросети посредством шнура. Оборудование может располагаться в тех же нишах, которые предназначались для обычных батарей.

В целях экономии электричества, устанавливая конвектор, рекомендуется учесть следующие условия:

  • За конвектором на стене должна быть установлено рулонное теплоизоляционное покрытие из фольги.
  • Желательно удаление отопительного устройства от уровня пола, составляющее от 10 сантиметров и более, иначе хороший воздухообмен невозможен.
  • Портьеры и прочие аксессуары не должны заслонять системы электрического отопления, из-за чего возникнет препятствие для теплообмена.
  • Важно учесть метраж для той или иной модели электрорадиатора. Характеристики прибора нужно соотносить с жилплощадью.

Тепловентилятор

Тепловентилятор — устройство для отопления, оснащенное несколькими спиралями нагрева и вентилятором нагнетения атмосферы. Тепловентилятор выгоден тем, что он способен обогревать не единственный участок в комнате, а все пространство целиком. В списке ограничений по эксплуатации прибора находится такой фактор, как длина кабеля подключения к сети.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность оборудования, следует учесть требования:

  • Избегать стационарного закрепления устройства: подобные приборы достигают максимальной производительности за счет маневренности.
  • Располагать с учетом задач обогрева, что касается определенной зоны в доме.
  • Обеспечить беспрепятственный отток воздуха в пределах действия отопительного прибора, не загромождая устройство предметами обстановки.
  • Отдавать предпочтение вентиляторам с регулятором мощности, что позволяет управлять температурой.

Инфракрасный обогреватель

Этот тип оборудования предназначен для обогрева конкретных поверхностей, а затем — окружающего пространства, принимающего тепло от предметов. По этой причине инфракрасный обогреватель станет уместным для эксплуатации на веранде, в гараже, беседке, открытом пространстве.

Устройство целесообразно приспособить для обогрева определенной зоны или объекта, исходя из того, что нагрев осуществляется непосредственно.

Теплый пол

Электрическое отопление при помощи теплых полов может быть реализовано как с использованием кабеля, так и матового инфракрасного излучения. Теплый пол справедливо считается самым лучшим методом экономии тепловых ресурсов.

Этот способ отопления подразумевает, что нагретые массы воздуха движутся от пола к потолку, тем самым отдавая тепло зоне действия человека. Следует заметить, что другие виды обогревателей направляют тепло не с самого нижнего уровня и начинают его распределять не равномерно по дому.

Утепление фасадов

Утепленный фасад — преимущество при системе отопления любого типа. В одном случае такой подход снижает затраты газа, в другом — электричества. В процессе утепления фасада теплоизоляционный материал нужно прокладывать извне: благодаря этому точка росы будет находиться за пределами дома, освобождая внутреннее пространство.

При монтаже теплоизоляции доступен широкий ассортимент материалов и методов их крепления, однако, пенопласт имеет выраженные преимущества. Материал отличается небольшой стоимостью, низкой теплопроводностью, за счет чего удается экономить на электрическом отоплении.

Установка окон и дверей

Метод подразумевает установку новых окон, реставрацию дверных блоков. Как известно, недостаточная герметичность является причиной сквозняков и ведет к значительным теплопотерям.

При покупке систем отопления пользователи обращают внимание на доступность и практичность материалов. Как металл, так и пластик, имеют отличные характеристики в составе теплосберегающих изделий. Однако, двухкамерный стеклопакет, дверь с полинаполнителем — не способны избавить от всех проблем на время отопительного сезона. Качество монтажа должно быть на соответствующем уровне, когда приоритетом является утепление, а не экономия материалов, применяется достаточное количество монтажной пены, финишной смеси и прочее.

Читайте нас в: