Утепление фасада минватой: преимущества и особенности

Среди вариантов утепления квартир и домов в последнее время домовладельцы все чаще выбирают минеральную вату. В чем состоят преимущества этого материала, чем он лучше пенопласта и какие отличия утепления фасада дома минватой — разбираемся сегодня.

Почему и зачем утепляют фасады минватой

Самая очевидная цель – утепление дома. Благодаря наружной теплоизоляции, тепло дольше удерживается в доме, позволяя экономить на теплоносителях. Почему именно минеральная вата? Вот только четыре самых очевидных причины:

Долговечность материала — срок службы такой обшивки составляет минимум 35 лет, ведь материал устойчив к химическим и физическим повреждениям.

Пожарная безопасность — чтобы вата загорелась, температура окружающей среды должна подняться до 500-600 градусов Цельсия, что почти невозможно.

Скорость выполнения работ — монтаж минеральной ваты своими руками занимает всего пару-тройку дней. Материал продается в удобных рулонах, плитах или матах, легко крепящихся к стенам.

Шумоизоляция — способность блокировать распространение лишних шумов и звуков – очень желательное свойство, особенно когда речь идет об утеплении городских квартир.

В меньшей степени, но тоже важно: вместе с монтажом минваты на потолке наносится и декоративный слой, благодаря чему дом меняет внешний вид к лучшему.

Виды минеральной ваты

Прежде чем изучать технологию утепления фасадов минватой, следует познакомиться с основными разновидностями материала:

Стеклянная — не боится высоких и низких температур, устойчив к воздействию кислотных и щелочных сред. Однако работать с ней необходимо только в защитной одежде, варежках, респираторе и очках.

Каменная или базальтовая — производится из переработанных каменных пород. Очень экологичный материал с высоким сроком эксплуатации — более 50 лет.

Шлаковая — почти не используется в строительстве, поскольку обладает свойством поглощать и удерживать влагу. Поэтому не покупайте ее для утепления дома снаружи.

Лучший выбор — утепление базальтовой ватой или стекловатой. Материалы доступны в виде рулонов и плит разного размера. Приобретая его, обращайте внимание на толщину. Учтите, что накладывать несколько слоев ваты друг на друга нельзя.

Преимущества минваты над другими материалами для утепления

Чаще всего для теплоизоляции квартир используются минеральные ваты и пенопласт. Оба материала имеют почти одинаковую теплопроводность – у пенопласта 0.036 Вт/(мК), а у минваты – 0.038 Вт/(мК), одинаково легкие и удобные в монтаже. Однако у минеральной ваты есть и долгосрочные преимущества над основным конкурентом:

Огнестойкость — вата начинает гореть при очень высоких температурах, а пенопласт хоть и не горит, однако под действием пламени выделяет едкий дым.

Защита от вредителей — в плитах из пенопласта запросто могут завестись крысы, а вот минваты они не трогают.

Паропроницаемость — отличие от конкурента, стекловата пропускает пар, а потому не задерживает влагу в доме, тем самым предотвращая образование плесени.

Однако минеральные ваты стоят дороже пенопласта. Также с ними труднее работать из-за необходимости иметь защитную одежду и респираторы.

Технология утепления фасадов минватой

Существует две технологии монтажа:

Мокрый монтаж. Стены дома предварительно очищаются, выравниваются, а затем к ним с помощью специального клея крепится минвата. Такой метод утепления фасада минватой превращает стену и теплоизоляционный слой в единое целое, благодаря чему и сохраняется тепло. Однако поверх материала еще нужно наложить армированную сетку, чтобы она не разрушалась. После армирования на вату наносится несколько слоев клея, а затем можно переходить к декорированию.

Сухой монтаж. Этот вариант утепления подразумевает создание вентилируемого фасада. Суть в том, что плиты минваты не прижимаются к стене деревянного или кирпичного дома, оставляя простор для потоков воздуха. Для укладки теплоизоляции монтируются специальные рельсы, в каркас которых закладываются плиты. Сверху крепятся облицовочные плиты, опять же на определенном расстоянии, оставляя пространство для воздуха. Однако чтобы стены не страдали от влаги, предварительно их нужно покрыть слоем гидроизоляции.

Выбирать технологию крепления рекомендуем вместе с опытными мастерами, которые профессионально оценят состояние дома и выберут лучший метод.

Какую минеральную вату выбрать для утепления фасада

Чтобы удачно купить стройматериал, опирайтесь на следующие критерии:

  • разновидность — стекловата тяжелая, имеет лучшую звуко- и теплоизоляцию, однако, если сверху на материал нужно нанести декоративную штукатурку дома, лучше остановиться на каменной минвате;
  • назначение – непосредственно на упаковке производитель указывает, для каких целей предназначен материал (фасады, утепление труб, крыши, пола);
  • отзывы — читайте отзывы о производителях, консультируйтесь с продавцами, чтобы купить действительно качественное изделие.

Если сложно принять окончательное решение – обратитесь за советом к строителям. Лучше, если утепление фасада минватой будет осуществлять та же компания, что занимается ремонтом всего дома под ключ. Тогда вы точно будете уверены в качестве выполненных работ.

Читайте нас в: