Генераторы на Опель

Система электроснабжения автомобиля Opel состоит из аккумуляторной батареи, электрогенератора, блока предохранителей, проводов. Если мотор машины не заведен, то питание для работы сигнализации и центрального замка берется от АКБ. Когда двигатель запущен, то крутящий момент от коленчатого вала передается через ременную передачу на шкив генератора. Электроагрегат начинает вырабатывать постоянный ток и подавать его к потребителям: приборам освещения, датчикам, вентиляторам, системе зажигания, электронному блоку управления двигателем.

Как устроен электрогенератор Опель

Генераторы на Opel собираются в алюминиевом корпусе. Внутри расположены:

  • ротор – при вращении создает электромагнитное поле;
  • обмотки статора – на них генерируется переменный ток;
  • щеточный механизм с заменяемыми угольными щетками – щетки позволяют производить подачу тока на движущийся элемент (ротор);
  • диодный мост – преобразует переменный ток в постоянный;
  • реле-регулятор напряжения – сглаживает перепады напряжения, чтобы потребители не перегорели из-за скачков.

На валу электрогенератора установлен шкив. Он соединен со шкивом коленчатого вала с помощью ремня или цепи.

При установке генератора Opel на двигатель, необходимо отрегулировать натяжение ремня. Слишком сильное натяжение вызовет повышенный износ механической части электроагрегата, а слабое – к малоэффективной работе автогенератора из-за периодического проскальзывания ремня на шкиве.

При сильном износе деталей генератора «Опель», он перестает выдавать ток или работает с перебоями. Чаще всего стачиваются или загрязняются угольные щетки, окисляются контакты на корпусе, ломаются подшипники. После коротких замыканий в бортовой сети автомобиля могут сгореть обмотки статора или ротора.

В мастерской Modnikov Ltd есть инструменты и оборудование для ремонта автогенераторов. После замены неисправных деталей, генераторы тестируют на стенде: во время вращения ротора с определенной частотой агрегат должен выдавать ток с определенными производителями характеристиками. Параметры сравнивают с табличными значениями из справочника, затем на каждый автогенератор оформляют гарантийный талон.

Чтобы генераторы для Опель купить на https://modnikov.com/catalog/kupit-generator/brand-opel, необходимо узнать артикул агрегата или выполнить поиск по VIN-номеру машины. Наши сотрудники бесплатно консультируют покупателей онлайн, напишите сообщение через форму обратной связи, сообщите марку автомобиля, чтобы мы нашли для вас нужный генератор.

Преимущества Modnikov Ltd: большой ассортимент генераторов для разных моделей Опель, предоставляем гарантию на все электроагрегаты и комплектующие. Выполняем доставку автозапчастей в пределах Минска и отправку заказа в любой регион Беларуси.

Читайте нас в: