Как выбрать промышленные холодильные камеры?

Представим такую ситуацию — Вы начинающий бизнесмен, и решили заняться торговлей морепродуктов. У вас есть поставщик, склад для хранения товара, персонал, транспорт и так далее. Вам осталось приобрести холодильную камеру, без которой просто невозможно заниматься данным видом деятельности. Предположим, что поставщик порекомендовал Вам определенную фирму по производству холодильных камер. Используя интернет, вводите и находите виды и описание холодильных камер на сайте производителя. И у Вас начинают возникать вопросы: какой вид камеры нужен? А какой объем? Почему нельзя вместо промышленного холодильника использовать бытовой, ведь он дешевле? И на что еще следует обращать внимание при покупке?  Да, всем хочется чтоб была выбрана надежная холодильная камера цена которой при этом радует доступностью. Эта статья поможет ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Итак, для начала определимся с видом камеры и ее объемом. Вид зависит от товара (разная рыба «любит» разную температуру), и от того, на какой срок товар будет задерживаться на Вашем складе. А объем напрямую зависит от объема товарооборота и Вашего бюджета. При выборе камеры стоит понимать, что в наше время промышленное холодильное оборудование доступно в различных видах и размерах.

При выборе холодильных камер часто возникает соблазн приобрести бытовую холодильную камеру, которая намного дешевле промышленной. Многие думают, что их функциональности достаточно. Однако, на практике это не так: при одинаковых габаритах такие камеры имеют на много меньшую емкость для хранения, у них слабее компрессор и изоляция. Например, открывая бытовой холодильник, Вы, непременно, добьетесь, колебания температуры, что приведет к порче морепродуктов. В это же время, большинство промышленных холодильных камер оснащены специальными завесами на дверях, которые уменьшают потерю температуры. Более мощные системы охлаждения равномерно распределяют поток воздуха по камере, что позволяет на всех участках держать заданную температуру. Так что, в этом вопросе лучше не поддаться соблазну, и приобрести промышленный холодильник.

При покупке, обязательно обратите внимание на срок службы данного агрегата. При правильном уходе и использовании, он должен прослужить более 5 лет (например, покупая 4-х летнюю б/у камеру, задумайтесь — а стоит ли экономить). Покупая новую промышленную холодильную камеру, обязательно обратите внимание на гарантию, которая, обычно, длится 1 год, и включает в себя сервисное обслуживание. Ну и последняя мелочь – это вес самой камеры, который может достигать 200 кг. Тут Вам может понадобиться транспорт для доставки, и подъемный затвор для установки.

Свою промышленную холодильную камеру можно снабдить дополнительными аксессуарами или комплектующими. Например, можно выбрать материал для внешней поверхности (обычно это алюминий, но лучше использовать нержавеющую сталь или винил), установить камеру на ролики (это позволит легко передвигать камеру), выбрать дверь и так далее. Если у Вас, все же, какие – либо сомнения, Вы не уверены в своем выборе, не забывайте – всегда можно проконсультироваться со специалистом той фирмы, которую Вы выбрали.

Читайте нас в: