Как правильно заряжать аккумулятор зарядным устройством

Существует мнение, что разрядившийся автомобильный аккумулятор следует как можно быстрее заменить на новый. Так можно будет избежать неприятных ситуация во время пути. Не нужно сразу же отправляться в магазин и тратить значительную сумму денег. Купив зарядное устройство в интернет-магазине, вы с высокой долей вероятности сможете удачно подзарядить аккумулятор. Следует делать все по определенному алгоритму, придерживаясь правил. Тогда батарея будет служить максимально долго.

Как понять, что АКБ нуждается в зарядке?

Обычно автолюбитель вовсе не обращает внимания на аккумулятор. Батарея может прослужить долгие годы и не давать о себе знать. Конечно, некоторые автомобилисты периодически заряжают АКБ в зимнее время. Но, если вы ездите на автомобиле хотя бы раз в месяц, то с аккумулятором не должно произойти никаких проблем. 1intbtq9s4rbduuojmgisl5vaoh4deo6

Другое дело, если возникли проблемы с электропитанием. Они появляются при длительном потреблении электроэнергии без подзарядки. Либо же от старости могла возникнуть сульфатация пластин. В таком случае, автомобиль перестанет заводиться, но, к примеру, радио и стеклоподъемники могут работать.

При глубоком разряде не будут функционировать и они. Для понимания причины необходимо измерить напряжение батареи. Если заряд нулевой, то показатель окажется менее 11,7 В. Если немного энергии сохранилась, то данный показатель будет чуть выше.

Также уровень заряда можно установить по плотности электролита. Данный показатель проверяется на обслуживаемых моделях, оснащенных пробками. Определить степень заряженности возможно по следующим величинам:

  • 100% — 1.28 г/куб.см;
  • 20% — 1.14 г/куб.см;
  • 0% — 1.10 г/куб.см.

Когда следует осуществлять подзарядку?

В небольшой «недозаряженности» нет никаких проблем. При поездке батарея подпитывается генератором автомобиля. Если после поездки вы обнаружили, что уровень аккумулятора составляет 85% и менее, то рекомендуется осуществить подзарядку. Аналогичные действия следует сделать при длительном простое транспортного средства. Это убережет батарею от сульфатации.

Как заряжать аккумулятор зарядным устройством?

Правильный алгоритм действий позволит продлить срок службы батареи. Рекомендуется осуществлять процесс при комнатной температуре. Поэтому следует выбрать теплое помещение. Также требуется выбрать проветриваемое помещение, так как в процессе зарядки аккумулятор выделяет токсичные вещества. По этой причине не нужно подпитывать батарею в квартире, лучше выделить отдельное изолированное помещение.

Предварительно необходимо осмотреть аккумулятор. Если изделие деформировано, из него вытекает электролит, то зарядку осуществлять не нужно. Изделие идет под замену. Вздутий и трещин нет? Тогда осуществите чистку клемм, на которых образовались оксиды. Для решения задачи отлично подойдет наждачная бумага.

Если батарея длительное время находилась на холоде, то подождите, когда она прогреется. Далее необходимо подготовить зарядное устройство. Его задача заключается в преобразовании бытового тока в постоянный. На многих моделях есть регулятор. Он позволяет выбрать оптимальный показатель напряжения и выдаваемого тока.

Порядок действия

Сразу следует отметить, что существует зарядка с током и постоянным с напряжением. В первом случае придерживайтесь следующего порядка действий.

  1. Установите показатель электротока на уровень в 10% от номинальной емкости батареи. Дождитесь, пока напряжение на клеммах дойдет до 14.3 В.
  2. Снизьте уровень тока на 50% и продолжите зарядку. Так вы уменьшите интенсивность кипения.
  3. Когда стрелка укажет на 15 В, необходимо также уменьшить электроток в 2 раза. Дождитесь, когда уровень напряжения перестанет меняться. Теперь можно отсоединить зарядное устройство от сети.

Зарядка при постоянном напряжении

Здесь все существенно проще. Достаточно подключить ЗУ к клеммам и установить показатель на 14.3 В. Правда у такого метода есть недостатки. При постоянном токе весь процесс будет длиться несколько часов (до 10). В данном случае придется ждать около суток. Кроме того, аккумулятор подзарядится примерно на 80%.

Меры предосторожности

Теперь вы знаете, как правильно заряжать аккумулятор. Это процесс, при которым выделяются взрывоопасные вещества. Необходимо придерживаться следующих правил:

  • не осуществляйте зарядку в закрытом помещении без проветривания;
  • снимите батарею с машины, а если это невозможно, то отключите оба кабеля;
  • не проводите поблизости никаких работ с открытым пламенем и искрами, строго придерживайтесь мер пожарной безопасности.

Читайте нас в: