Электронный железнодорожный билет: преимущества покупки жд билетов через интернет

Электронный железнодорожный билет – это полноценный документ, который дает пассажиру право на проезд в поезде. Его также можно предоставлять в бухгалтерии для компенсации стоимости командировки. Чтобы его приобрести нужно зайти на сайт Proizd, занимающийся продажей соответствующих проездных документов, пройти простую процедуру регистрации, выбрать все нужные параметры и осуществить оплату.

Особенности электронного билета

Сразу же после приобретения электронного билета покупатель получает на указанный e-mail контрольный купон. Не нужно обращаться в кассу вокзала, поскольку именно этот купон и является проездным документом. На нем размещается специальный посадочный купон с 2D-кодом, который нужно показать при посадке.

Электронный билет является именным документом, потому его нельзя продать или передать другому человеку. Штриховой код содержит всю информацию о владельце, а также цифровую подпись, удостоверяющую подлинность. В целом электронный билет гарантирует пассажиру точно такие же права, как и бумажный, но характеризуется рядом весьма важных положительных сторон.

Основные преимущества

Отличия между традиционным и электронным проездными документами свидетельствуют о том, что последний обладает рядом преимуществ. К примеру, его невозможно потерять, порвать, запачкать. В случае потери клиент может просто зайти в личный кабинет на сайте, где покупался билет и восстановить его, ведь все данные сохраняются.

Очень важным преимуществом является и экономия времени. После короткой процедуры приобретения не нужно забирать билет в вокзальной или городской кассе. Его даже не обязательно распечатывать, ведь существует возможность предъявления на экране ноутбука, планшета или мобильного телефона.

 

Особенности приобретения

Электронный билет покупается в соответствии с правилами, представляемыми на сайте продавца. На сайте покупку можно осуществить, если до отправления поезда со станции покупателя осталось не более 45 дней и не менее 2 часов.

В рамках одного заказа можно приобрести не более 4 проездных документов. Во избежание недоразумения пассажиру, приобретающему документ, дающий право на проезд в купе нужно позаботиться о том, чтобы оно было смешанным или соответствовало его полу.

Посадка в поезд

Довольно привлекательные цены бывают не только на проезд в поездах внутреннего следования. Но даже небольшие деньги терять не хочется, а потому необходимо внимательно следить за тем, чтобы личные данные посадочного купона совпадали с данными удостоверения личности. В противном случае посадка в вагон будет невозможна.

Покупка электронного билета на поезд экономит время, что в наше время является чрезвычайно важным преимуществом. Кроме того на выбор предоставляются различные варианты оплаты, из которых следует выбрать максимально удобный.

Читайте нас в: