Ступени из камня

Лестница, ступени которой сделаны из камня, всегда будет смотреться выигрышно, говорить о достатке и процветании. При этом можно использовать на только натуральный, но и искусственный камень, который по своим характеристикам является более прочным и способен выдерживать большие нагрузки и перепады температуры. Компания » Лестница на Металле» предлагает недорого хорошего качества лестницы на металле.

Основные виды ступеней

Ведь именно на ступени ложится основная нагрузка и к тому же важно, чтобы они долго не теряли свой привлекательный вид и прослужили как можно дольше.

· Накладные ступени можно устанавливать на уже готовую лестницу, которую делают из кирпича, бетона или металла. По существу, происходит облицовка, которая оградит конструкцию от пыли, грязи, влаги и механических повреждений.

· Основными деталями накладной ступени является проступь, которая представляет из себя горизонтальный элемент, а также подступенок, являющийся вертикальной частью. Поэтому толщина камня обычно составляет 30 миллиметров.

· Для производства цельных ступеней из натурального камня используют большой кусок валуна. Толщина гранитных или мраморных ступеней колеблется от 120 до 150 миллиметров

Агломераты, в основном, нужны при монтаже накладных ступеней. При этом природный камень несет определенную энергетику и всегда отлично вписывается как в ландшафт, так и архитектуру.

Варианты обработки

При создании ступеней очень важно правильно обработать поверхность, так как это связано не только со стоимостью, но и правилами ухода. После термообработки цвет становится несколько светлее, но поверхность будет более шершавой. Это очень важно для наружных лестниц, так как они будут более безопасными и уже не потребуется специального ухода.

Полированная поверхность позволяет добиться гладкой, зеркальной поверхности. Сам процесс проходит в несколько этапов и требует применения специального оборудования. Такая ступень лучше подойдет для офиса или дома, но нужно использовать элементы противоскольжения. Чтобы полированные ступени сделать более безопасными, применяют несколько способов. Делаются параллельные пропилы, представляющие собой три бороздки глубиной пять миллиметров и с интервалом в 30 миллиметров.

Более эффективна станет полоса противоскольжения шириной от 30 до 50 миллиметров. Ее наносят как на полированную, так на бучардированную или термообработанную поверхность. В параллельные пропилы могут быть вставлены полимерные или резиновые полосы, способные обеспечить неплохое сцепление подошвы. При частичной термообработке только часть ступени становится шероховатой. Это позволяет поиграть с оттенками цвета и лучше сохранить текстуру камня.

Специальная пропитка, которую применяют после термообработки, дает возможность усилить водоотталкивающие свойства и лучше сохранить цвет. Простой распил поможет снизить стоимость ступени, но и при этом частично пострадает внешний вид и потребуется уделять больше внимания уходу, так как придется чаще убирать пыль и грязь Ступени из камня не потеряют своей привлекательности долгие годы. Поэтому есть смысл вложить деньги в их приобретение и установку, чтобы не заниматься постоянным ремонтом и переделкой.

Читайте нас в: