Брусчатка – разновидности и сфера применения

Для благоустройства городских улиц и придомовой территории загородных домов часто используется брусчатка. Этот строительный материал был популярен еще несколько столетий назад, однако развитие технологий привело к повышению его качества и эксплуатационных характеристик, подробнее по ссылке здесь.

Виды брусчатки

Брусчатка относится к разновидности дорожного покрытия, которое укладывается с применением брусков квадратной или прямоугольной формы. Они имеют достаточно большие размеры, поскольку вплотную укладываются на песчаную подушку, а в зависимости от метода изготовления брусчатка может быть:

  • пиленой;
  • колотой;
  • пилено-колотой.

Пиленая брусчатка представляет собой уникальный стройматериал с обработанными гранями, которые при укладке образуют ровную поверхность. По своим эксплуатационным характеристикам пиленая брусчатка не уступает асфальту, поэтому находит применение не только для отделки приусадебных участков, но также городских улиц и площадей.

Колотая брусчатка в отличие от первого варианта имеет грубую обработку граней, поэтому поверхность получается не ровной. Она отличается меньшей стоимостью и находит применение для укладки дорог с небольшой проходимостью.

Характеристики и преимущества

Для изготовления этого строительно-отделочного материала методом вибролитья используются песчаник и гранит (второй вариант более дорогой и привлекательный), а также разные примеси (цветные пигменты и добавки).

Основными характеристиками брусчатки, определившими ее высокую популярность, являются:

  • устойчивость к пониженным температурам (брусчатка способна выдерживать до 10 циклов заморозки-оттаивания);
  • низкое водопоглощение (до 2 процентов), что обуславливает сохранение крепости камня после оттаивания;
  • экологическая безопасность;
  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • практичность.

Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент брусчатки, которая различается по форме, расцветке и внешнему виду. Некоторые производители даже предлагают мраморную и светящуюся брусчатку с диодами внутри, которые позволяют воплотить в жизнь самые необычные дизайнерские задумки.

Современная брусчатка – это уникальный строительный материал, который имеет привлекательный внешний вид, уникальные эксплуатационные характеристики и высокую прочность, именно поэтому он подходит для укладки тротуаров.

Читайте нас в: