Что представляют собой полировальные машинки и как выбрать такое устройство

Зачем выполняется полировка авто?

Полировка авто выполняется с целью придания лакокрасочному покрытию и оптическим элементам гладкости, а также первоначального блеска. Выполняется она как после нанесения лакокрасочного состава, так и до малярных работ.

Стоит отметить, что качество полировки зависит не только от умений мастера, но и от полировальной машинки. Вот тут на сайте они представлены в огромном разнообразии моделей. О том как выбрать устройство правильно, можно узнать ниже.

Разновидности полировальных машин

Устройства представлены в следующих разновидностях:

  1. Роторные. По функционалу, конструкции и габаритам представлены болгарками. Оснащены регуляторами оборотов и эргономичной рукояткой. Из-за высокой средней скорости вращения обращаться с ними следует максимально аккуратно. В противном случае можно легко испортить лакокрасочное покрытие;
  2. Эксцентриковые. Особенность таких полировальных машин заключается не в полном вращении, а совершении мелких круговых движений. Эксцентриковые модели имеют невысокую производительность, но зато они бережнее обращаются с поверхностью. Идеальный вариант для начинающих мастеров, а также для хобби, связанных с автомобильным делом;
  3. Полировальные. У данных устройств диск не только вращается по кругу, но и колеблется. В результате этого удается повысить качество работы, снизив при этом время на ее проведение.

Критерии подбора

Определившись с видом полировальной машины, стоит обратить внимание на критерии, которые помогут ее подобрать. На первом месте регулировка оборотов. Данный критерий является первостепенным. Идеальный вариант — это полировальная машина с возможностью регулировки оборотов от 250 до 3000 оборотов в минуту.

Следующий момент — это диаметр насадки. С одной стороны чем он больше — тем лучше. Это высказывание больше ориентировано на кузовные детали. Если требуется выполнить полировку фар, арок и крыльев, то достаточно средней по размерам насадки. То есть обладающей диаметром от 100 до 125 мм.

Плавно от диаметра стоит перейти к креплению полировальных насадок. С лучшей стороны себя зарекомендовала «липучка». Она удобная и надежная в использовании. «Юбочка», то есть на завязках, дешевле, но вот по надежности уступает варианту выше.

Аккумуляторные модели

Большинство полировальных машин функционируют от сети 220 В. Они мощные, но использовать их можно лишь при наличии электрической сети. Если она отсутствует, то выручит аккумуляторная модель. Из-за невысокой мощности обработка посредством нее определенного участка может занять более длительный отрезок времени.

Последний критерий подбора — это производитель. Отдать предпочтение стоит моделям известных брендов. На них распространяется заводская гарантия.

Читайте нас в: