Переработка пластика – что нужно знать перед сдачей сырья

Пластик – это очень дешёвый материал, легко поддающийся обработке и поэтому завоевавший невероятную популярность во всех сферах промышленности. Минусом является то, что очень много пластиковых отходов попадает в окружающую среду. А полное разложение, например, пластиковой бутылки занимает не менее 400 лет. Сжигание отходов также не выход – в процессе в атмосферу выбрасывается огромное количество токсических веществ. Поэтому был найден выход – переработка пластика.

Что такое переработка пластика

Это процесс воздействия на пластик определённых факторов, в результате чего полимеры расщепляются, и образуется вторичное сырьё, из которого можно вновь производить пластиковые изделия.

Сегодня применяются пять методов переработки:

  • Механический способ (физическое измельчение сырья).
  • Гидролиз (под воздействием кислот с одновременным действием высоких температур).
  • Гликолиз (применение спиртов с гидроксильными группами).
  • Метанолиз (под действием этанола, температуры и давления).
  • Пиролиз (термическая обработка в условиях отсутствия кислорода).

Зачем сдавать пластик на переработку

В 2022 в мировых водах уже существуют настоящие мусорные острова. Самое большое, так называемое, Мусорное пятно находится в Тихом океане, и его площадь составляет 1600 км2. Для сравнения, это две территории Франции. Чарльзом Муром, впервые открывший этот мусорный остров в 1997 году плыл через него на яхте больше недели. Но самое ужасное это то, что по прогнозам экологов если не уменьшить выбросы пластика (а они только увеличиваются с каждым годом), то уже через 15 лет площадь выброшенного мусора на планете увеличится в 2 раза.

Пластиковые отходы не только очень долго разлагаются в естественных условиях. За это время они ещё и активно уносят жизни животных. Полимеры попадают в желудки птиц и морских обитателей, внутри пластиковых тар застревают любопытные ежи, которые из–за иголок не могут выйти обратно, шнуры и провода нередко накрепко завязываются на телах тюленей и черепах.

Какие пластиковые отходы принимаем

К сожалению, не весь пластик подходит для переработки. На каждом изделии имеется символ, сообщающий о виде пластика и возможности его переработки. Наша компания принимает на переработку отходы со следующей маркировкой:

  • ПЭТ. Эти изделия есть в каждой квартире и успешно перерабатываются до трёх раз. Это пластиковые бутылки из–под воды, газированных напитков, соков или молока, одноразовые стаканы.
  • ПЭВП (ПНД). Применяется для изготовления косметических флаконов, средств для мытья посуды, некоторых игрушек.
  • ПВХ. Из поливинилхлорида состоят многие контейнеры, пищевая плёнка, некоторые напольные покрытия и потолочная плитка.
  • LDPE (ПВД). Это пакеты для продуктов, мусорные мешки.
  • PP. Используется для изготовления пищевых контейнеров, многоразовой пластиковой посуды.
  • PS. Из этого полимера изготавливают контейнеры для яиц, стаканчики для йогуртов, столовые приборы.
  • O. Пластик этого типа применяется для производства линз для солнцезащитных очков.

Как подготовить пластик для сдачи

Самое главное правило – сдавать необходимо чистое сырьё. То есть все бутылки, контейнеры, посуда, загрязнённые остатками пищи и жиром обязательно тщательно моются. И, естественно, все ёмкости сдаются пустыми и высушенными.

Желательно сдавать пластик в максимально компактном виде – с бутылок снять крышки и выпустить воздух, смяв их, контейнеры можно поставить один в другой, пакеты аккуратно свернуть и сложить в один, плотно завязав последний. При этом не следует заполнять бутылки другими видами отходов (пакетами, плёнками и т.д.).

По возможности, удалите все этикетки. Желательно также сразу разделить пластик по видам (маркировкам) и цветам (бесцветное – с бесцветным, цветное – с цветным).

Что получается после переработки

После переработки пластика образуется вторичное сырьё, из которого в последующем можно изготовить новую продукцию. Вторсырьё представляет собой небольшие одинаковые гранулы, либо дроблёный материал, который можно разделить на три вида:

  • Гранулы полиэтилена высокого давления (ПВД).
  • Гранулы полиэтилена низкого давления (ПНД).
  • Полипропилен в гранулах или в дроблёном виде.

Почему выгодно сдавать пластик нам

  1. Высокая оплата сдаваемого пластика. Расценки нашей компании – одни из самых выгодных на рынке Беларуси в 2022 году. В результате вы не только поможете экологии, но и подзаработаете.
  2. Удобство коммуникации. Наши менеджеры работают не только по телефону, но и в мессенджерах. Среднее время ответа на заявку – 5 минут, то есть вы получите ответ на свой вопрос в ближайшее время.
  3. Приём всех видов перерабатываемых пластиковых отходов.
  4. Длительный опыт работы. Мы занимаемся переработкой пластика уже 10 лет.

Забота об экологии – это новый тренд 21 века. И одна из базовых вещей в нём – это осознанное потребление и сдача ненужных вещей, в особенности, пластика, на переработку. Свяжитесь с нами или оставьте заявку, и наши менеджеры ответят вам в ближайшее время.

Читайте нас в: