Газовые колонки

В современном мире газовые колонки приобрели огромную популярность среди самого широкого слоя населения. Газовые колонки – единственный вариант иметь горячую воду в отсутствии центрального горячего водоснабжения или водоснабжения вовсе.  Газовые колонки покупают как жители многоквартирных домов, так и те, кто живут в частном доме. В роли газовой колонки может также выступать двухконтурный котел, однако, у этого решения есть множество противников, поэтому зачастую происходит покупка двух отдельных устройств: газового котла и газовой колонки. Заказать ремонт газовых котлов можно тут https://sev-gaz.ru/remont-gazovyh-kotlov.

Как устроена газовая колонка? Центральным элементом является теплообменник, чья задача состоит в передаче тепла от горящего газа холодной воде. В результате чего охлаждается сам теплообменник, а также нагревается вода. Продукты горения уходят через трубу. Притом это может быть как дымоход, так и турбина. В первом случае дым уходит под действием конвекции; во втором случае удаление продуктов горения происходит благодаря вращению турбины. Недостаток первого случая состоит в том, что потребуется строить или возводить дымоход, в то время как при использовании турбины продукты горения можно удалять через горизонтальное отверстие в стене. К недостаткам второго вариантом относят то, что при сильных морозах и длительном простое газовой колонки теплообменник может сильно промерзнуть, а трубки внутри него – лопнуть. В этом случае рекомендуют сливать воду с системы, чтобы избежать поломок.

Газовые колонки также принято делить на несколько типов в зависимости от типа розжига. Самые простые типы газовых колонок – это с ручным розжигом. Откровенно говоря, найти сейчас такие устройства достаточно проблематично, так как крупные производители их уже не выпускают, а со складов они уже все проданы. Их принцип работы заключается в том, что человек самостоятельно зажигает фитиль, который потом зажигает основную горелку. Полуавтоматические устройства более распространены. В них розжиг происходит благодяра искре, которая образуется от нажатия на пьезоэлемент – как в зажигалках. Для этого на корпусе устройства находится кнопка.

Самыми удобными являются автоматические газовые колонки – они самостоятельно зажигают горелку во время падения давления на выходящем патрубке устройства (то есть когда кто-то открывает кран горячей воды). В качестве источника энергии может использоваться обыкновенная батарейка, либо движение воды, которая приводит к вращению турбины, вырабатывающей ток.

Вся конструкция скрывается за кожухом. Несмотря на то, что у подавляющего большинства производителей котлов общие основные агрегаты, кожухи и корпуса у всех разные. Практически всегда корпуса для газовых колонок делают из листового металла: производят гибку листового металла, порошковую окраску. Некоторые производители делают корпуса без сварки и разъемных соединений – это позволяет делать монолитный кожух, что сказывается на долговечности не только его, но и хранимых им агрегатов.

 

 

 

Читайте нас в: