Что надо знать о сертификация продукции

Сертификация – это комплекс процедур, при выполнении которых определяется соответствие продукции необходимым стандартам качества и требованиям нормативно-технической документации. Результатом подтверждения качества является получение сертификата или знака соответствия.

Выдаваемый уполномоченными органами сертификат гарантирует качество и безопасность продукции. Документ определяет условия товара на торговом рынке, а также гарантирует возможность участия компании-производителя в международных сделках. Сертифицированный товар конкурентоспособен и привлекателен для потребителя. Узнать, где посмотреть код тн вэд, вы можете тут.

Виды сертификации и сроки действия документов соответствия

Сертификация продукции начинается с обращения компании-производителя в уполномоченный орган по сертификации и предоставления вместе с заявкой полного перечня документов (ассортиментного списка продукции, уставных документов, договора, обозначающего право собственности, гигиенических заключений и др.). Уже после проверки документации и исследования образцов продукции товар обозначается знаком соответствия.

Сертификация не всегда обязательна для исполнения. Процедура проверки качества может носить добровольный характер. В связи с этим различают следующие виды сертификаций:

  1. Обязательная. Российское законодательство предусматривает обязательное подтверждение соответствия техническим нормам некоторой группы товаров. Определить продукты, реализация которых возможна только после проверки качества, можно по кодам ОКП и ТН ВЭД. После окончания исследований выдается сертификат, действующий на территории РФ;
  2. Добровольная. Сертификация используется для повышения уровня продаж, востребованности продукта на рынке, увеличения прибыли и конкурентоспособности. Проводится исключительно по инициативе производителя или продавца.

Сроки действия документов соответствия напрямую зависят от схемы проведения проверок качества и требований, установленных в технических регламентах. Предельный период – 1-3 года, по окончанию сроки продлеваются.

 

Читайте нас в: