Отличительные особенности холодильных шкафов и витрин

В местах общественного питания и продажи продуктов никак нельзя обойтись без специального оборудования, которое сохраняет свежесть еды и позволяет ее долго хранить. Для этого используются холодильные шкафы и витрины, которые могут отличаться:

  • своим назначением;
  • объемом загрузки;
  • особенностями конструкции.

Типы холодильного оборудования по назначению

В зависимости от того, что будет храниться в данном оборудовании и будет отличаться его тип. Есть низкотемпературные холодильники, среднетемпературные и универсальные.

Низкотемпературный холодильник поддерживает очень низкую температуру, которая позволяет долго хранить продукцию в заморозке. Этот шкаф подходит для мясных изделий, рыбы, различных полуфабрикатов. Очень распространен в торговле и общепите.

В среднетемпературном шкафу температура поддерживается около 7 градусов. В нем размещается охлажденная продукция — различные напитки, молочные изделия, выпечка, соусы.

Универсальный шкаф, как можно понять из названия, служит для хранения любой продукции — и замороженной, и охлажденной. Такие холодильные шкафы и витрины позволяет регулировать температурный режим самостоятельно. Если оборудование имеет несколько камер, то одновременно можно выставлять минусовую и плюсовую температуру.

Особенности конструкции холодильного оборудования

Холодильный агрегат может располагаться в верхней или нижней части техники. Чаще всего популярность пользуется оборудование с верхним расположением, так как оно наиболее удобно в процессе эксплуатации и снижает тепловые потоки.

Двери холодильников и витрин могут отличаться по своему материалу. Их изготавливают из стекла, нержавеющей стали, металла. Они бывают распашными и раздвижными. Распашные двери считаются наиболее прочными и выдерживают многократное открывание и закрывание, минус в том, что при открытии занимают достаточно много места, поэтому в небольших помещениях лучше устанавливать оборудование по типу шкафа-купе.

По своему размеру шкафы представлены в широком ассортименте. Купить холодильный шкаф с несколькими камерами для хранения будет весьма удобно, но только в том случае, если площадь помещения позволяет поставить такой крупный агрегат. Если площадь имеет ограничения тогда лучше отдать предпочтения нескольким витринам или шкафам с разными температурными режимами, но с возможностью расставить их по разным местам.

Читайте нас в: