Древняя Русь и полистиролбетон: что общего

Что и из чего сейчас строят

Сфера строительства отличается большим разнообразием: строятся дома и коттеджи, одноэтажки и многоэтажки, производственные здания и офисы, из дерева, бетона и кирпича, из стекла и полистиролбетона. Одним словом, богатство выбора налицо.

Что же объединяет все это многообразие

Без проекта дом точно не построишь. Это только наши далекие предки ставили деревянные дома за один день всем селом, не имея никакой проектной и сметной документации. Но так то дерево, а попробуй поставить дом из бетона без предварительных расчетов.

Впрочем, проекты не нужны были предкам еще и потому, что все дома были однотипными, поэтому мастера могли их возводить буквально с закрытыми глазами. А сегодня мы имеем такое многообразие, что возвести здание просто так, без предварительной подготовки, точно не выйдет.

Причем хорошо, когда есть возможность выбора. При этом клиент может как воспользоваться готовыми проектами, так и предложить свой вариант, а строительная фирма его разработает.

А в чем особенность стройматериалов

Выше были названы несколько типов строительных материалов. Поговорим немного о них. Точнее, не обо всех, потому что большинство нам и так известно. Несомненно, новым материалом является полистиролбетон. Это легкая разновидность бетона, при этом так называемая ячеистая. Собственно говоря, именно ячейки и обеспечивают ему ту самую легкость. Вместе с тем, у него прочность, присущая бетону. Он теплый и энергосберегающий. Так что налицо много положительных качеств. Узнать, как приобрести качественный полистиролбетон для строительных нужд по Алматы и области, вы можете по ссылке https://master-block-almaty.kz/.

Эх, такой бы материал – да в давнюю Русь. Вот бы предки порадовались. Правда, при этом им бы пришлось-таки делать пресловутые проекты, а вот справились бы они? Не факт.

Кстати, немного истории

Полистиролбетон был изобретен еще в середине прошлого века. Уникальный заполнитель, состоящий из вспененного полистирола, изобрел немецкий ученый Фритц Стастни. После испытаний полистиролбетона, проведенных немецкой компанией BASF, строительный материал получил широкое распространение на рынках США, Канады и стран Европы.

Читайте нас в: