Понятие таксидермизма и уход за чучелами животных

Чучела животных и птиц украшают многие частные дома и заведения. Приобрести такой предмет интерьера можно тут https://podorov.net. Изготовлением чучел занимается таксидермист — эта профессия достаточно редкая и имеет свои особенности.

Когда появилась таксидермия

Впервые про такую специальность в России услышала примерно 120 лет назад. Тогда стали открываться первые мастерские, в которых изготавливали чучела и в дальнейшем занимались их продажей. Первыми чучелами были созданы на территории России — это любимая собака и лошадь Петра Первого. Находятся они в Зоологическом музее в Санкт-Петербурге.

Если рассуждать о таксидермии, как о методе получения и обработки шкур, то истоки уходят в каменный век. Когда на Земле стало холодать, людям понадобилась во что-то утепляться, так и появилась такое направление — таксидермия.

В основном таксидермия — это отрасль, которая занимается обслуживанием охотников. Изготовление чучела из добытого животного — это особая гордость для любого охотника. Учиться на таксидермиста официально негде, поэтому обучение производится в основном в мастерских у более опытных специалистов.

Как ухаживать за чучелами животных

  • Нужно внимательно следить за температурным режимом. Влажность должна быть от 30% до 70%, в противном случае чучело будет разрушаться.
  • На чучело не должны попадать прямые солнечные лучи иначе шкура животного и зрачки глаз будут обесцвечиваться.
  • Если экспонат крупный, то пыль удаляется феном. С чучел птиц смахивается сухой или влажной тряпкой по направлению пера.

Это основные рекомендации по уходу, но иногда может потребоваться дополнительный уход. Если чучело животного размещается в общественном месте и его часто трогают руками, то шерсть животного может впитывать жир и выглядеть неопрятно. В таком случае ее надо будет протереть тряпкой, смоченной в обезжиривателе. Выбирайте для этого средство, не содержащее запаха.

Следите за тем, чтобы в чучеле не завелись насекомые, для этого следует использовать специальные средства и аэрозоли. Они безопасны для человека и не имеют разрушительного эффекта на чучело.

Читайте нас в: