Отдых в Польше: памятка туристу

Отправляясь на отдых, необходимо предусмотреть массу нюансов, особенно, если планируете посетить другую страну. Требуется учесть, что именно брать с собой, какие документы потребуются, с какими сложностями может столкнуться турист. Поэтому лучше заранее продумать все до мелочей. Для пересечения границы

Какие нужны документы для пересечения границы

Для пересечения границы туристу необходимо предоставить следующую документацию:

  • Паспорт гражданина Беларуси. Важно, чтобы он оставался действительным минимум 3 месяца, после завершения поездки. Паспорт и загранпаспорт для граждан РФ (сроки действительности документа аналогичны предыдущему варианту).
  • Страховой полюс на время пребывания в стране.
  • Виза.

Если поездка совершается с ребенком в возрасте до 14 лет, то он должен быть вписан в паспорт одного из родителей. Дополнительно требуется предоставить копию свидетельства о рождении, заверенную у нотариуса. Детям до 18 лет потребуется согласие обоих родителей на поездку, в письменном виде с нотариальным заверением.

Для того, чтобы избежать накладок в дороге, лучше заранее изучить расписание рейсов в Польшу вашей транспортной компании.

Особенности страховки в Польшу

Страховка оформляется на любые туры в Польшу, может входить в единый пакет тура или приобретается за дополнительную стоимость. Застраховаться можно на случай болезни, несчастного случая. Если планируется посетить горнолыжный курорт, нужно оформить специальную страховку, учитывающую занятие активным видом спорта. Такой вариант вполовину дороже стандартного пакета.

Особенности пересечения границы

При пересечении границы турист проходит таможенный контроль. Запрещено в ходе процедуры покидать автобус, проводить фото и видео съемку. Турист должен держать нужные для прохождения границы документы рядом с собой.

Дополнительно стоит учитывать следующие моменты:

  • Сумма, превышающая 3 000 долларов, должна иметь специальную таможенную декларацию. Декларированию подлежат и ценные вещи, вроде аппаратуры, ювелирных украшений;
  • Без дополнительных разрешений можно ввезти до 1 л. напитков, крепость которых не превышает 7%, до 2 л. вина и 5 л. пива. Сигареты ограничены количеством 50 шт. Ограничения действуют для духов, до 59 мл, и туалетной воды – до 250 мл.

Сумку в дорогу нужно собирать тщательно. Рекомендуется включить в нее подушку и плед. Заранее убедитесь, что вся техника оснащена европейской вилкой. Из еды стоит взять овощи, фрукты, сыр, колбасу в вакууме. Дополнительно собирают небольшую аптечку.

Нюансы отдыха

Деньги на местную валюту можно обменять в специальных пунктах в Польше. В крупных магазинах принимают евро. Если планируется длительный тур по стране, то для звонка лучше использовать телефонные карточки, которые продаются в каждом киоске с газетами.

Обязательно рекомендуется взять с собой непромокаемую куртку с капюшоном, удобную обувь и рюкзак или компактную сумку, которую будет удобно брать с собой. В качестве общественного транспорта используются трамваи и автобусы. Метро только в Варшаве, дополнительно есть такси. Стоит помнить, что ночью в крупных городах ездит ночной транспорт, то его стоимость увеличивается вдвое.

Приобретая билет в Польшу у транспортной компании, вы можете сразу приобрести билеты и обратно, это удобно и выгодно.

Читайте нас в: