Отделка стен гипсокартоном бескаркасным способом: особенности и область применения

При планировании ремонта жилого помещения или офиса необходимо заранее определиться, какие стройматериалы понадобятся для выполнения этих работ. Гипсокартон – один из самых простых и распространенных вариантов отделки стен. Невысокая стоимость, легковесность, простота монтажа и эксплуатации – основные преимущества использования этого стройматериала. ГК-листы универсальны: их можно использовать как для миниатюрного дачного домика, так и для большого коттеджа. Их применяют в качестве промежуточного слоя между поверхностью стены и отделочными материалами: лепниной, штукатуркой, обоями и т. д.

Главное преимущество такого метода – экономия времени и расходных материалов. Полезная площадь остается практически неизменной. Нет необходимости в усилении основы для навешивания и встраивания техники. Недостаток бескаркасной обшивки гипсокартоном – невозможность создания перегородок или новых сложных форм.

Особенности бескаркасного монтажа

Обшивку стен гипсокартоном выполняют двумя способами: каркасным и бескаркасным. Если метраж помещения невелик, установка громоздкого каркаса, который «съедает» немало полезного пространства, листы крепят на стену или применяют тонкую подложку. Для обшивки также пользуются саморезами или «жидкими гвоздями».

Самый распространенный вариант крепления листового материала на поверхность стен – с применением строительного клея. Последний продается в сухом виде. Смесь разводят перед использованием, поскольку она застывает достаточно быстро. Второй вариант – крепление ГКЛ на монтажную пену. Данный вариант чаще применяют при обшивке гипсокартоном деревянных стен, поскольку древесина меньше набухает.

Независимо от того, какой выбран вариант бескаркасного монтажа, порядок действий одинаков:

  • подготовка стен: очистка от остатков старого покрытия, пропитка стен грунтовкой, желательно – водоэмульсионной. Все эти материалы предлагает строительный магазин Молоток.бел;
  • выполнение замеров, нарезка, нумеровка листов гипсокартона. Как и поверхность стен, ГКЛ-листы пропитывают грунтовкой и сушат;
  • нанесение на обе поверхности строительной пены или клея.

Листы придавливают к стене и держат до полного застывания клеящего состава. Для большей надежности желательно закрепить листы по краям с помощью саморезов. Пену или клей, выступающие по углам, срезают ножом. В области стыков поверхность ошкуривают. Плоскость листа, приклеенного к стене, по отношению к другим элементам проверяют правилом или ровной деревянной рейкой.

Читайте нас в: