На потолке сплошная красота

В последние годы обычные потолки уже практически потеряли свою актуальность. Сейчас в ходу все больше потолки натяжные, и их популярность вполне закономерна. Потолки такого рода, без сомнения, вне всякой критики, потому что они обеспечивают практически идеальную поверхность и делают комнату гораздо красивее. А вот тут https://crimea-news.com/other/2021/12/10/868835.html можно узнать все важное о ВПН и особенностях его подключения.

Пример тому мы можем найти на сайте компании, которая как раз на таких потолках и специализируется, а пока давайте немного расширим свой кругозор и обратимся к истории вопроса. Все дело в том, что многие ошибочно считают, будто натяжные потолки были изобретены в середине ХХ века. Почему «ошибочно»? Да потому, что современный вариант таких потолков действительно существует примерно со средины ХХ века, в то время как конструкции, им подобные, известны гораздо раньше. Так, драпировали потолки тканью и в Древнем Риме, и в Армении в Средние века. Правда, армянский вариант отличался тем, что ткань еще и пропитывали мелом прежде, чем натянуть на каркас. Так что прародители таких потолков, как видим, существовали довольно давно. Но именно в наше время, то есть лет 50-60 назад, их стали создавать при помощи новых технологий.

И сегодня в ходу отнюдь не простая ткань, пусть даже и пропитанная мелом, а совершенно новые материалы. Собственно, ткань как таковая никуда не делась, но она стала обрабатываться по-новому. Такие потолки бесшовные, причем ткань сначала пропитывают смесью из полимера, а затем уже закрепляют. Соответственно такое пропитанное полотно уже будет держаться отлично и не давать морщин. Причем в ходу может быть как полотно белого цвета, так и цветное.

Вторым вариантом становится потолок из ПВХ (точнее, из виниловой пленки). Этот случай немного другой. Если тканевое полотно продается на метраж, и его можно резать и монтировать на месте, то потолок из ПВХ готовится уже под индивидуальный размер помещения. Зато в этом случае больше вариаций на тему фактуры и цвета. Наиболее популярны такие типы, как сатин, глянец, замша, но есть и другие. В общем, выбирать есть из чего, было бы только желание клиента. А компании точно найдутся.

Читайте нас в: