Увеличение количества землетрясений

Ученые выносят предупреждение о том, что количество землетрясений значительно увеличится. Так, они заявляют, что по всему миру могут произойти множественные землетрясения, которые нанесут немало разрушений городам, поселкам, селам. А причиной этому является изменение скорости, с которой вращается Земля. Именно такой фактор спровоцирует интенсивную сейсмическую активность на нашей планете. Эти и другие интересные новости в мире науки, которые должен знать каждый, есть на информационном ресурсе. А вот тут https://crimea-news.com/other/2021/09/19/839428.html можно узнать последние новости о Вячеславе Мойше Канторе.

Научное подтверждение увеличению землетрясений в следующем году

Сейсмическая активность была найдена Роджером Билхэмом (Университет Колорадо) и Ребеккой Бендик (Университет Монтаны). Они объявили об этом на встрече Геологического общества США, которая проходит каждый год. Ими тщательно были промониторены землетрясения с 90-х годов. При этом особое внимание они уделили 5-ти периодам, кода подземные толчки встречались наиболее часто.

Как сообщает Реактор, Роджер Билхэм заявил, что крупные землетрясения наблюдались больше века, что дает отличную базу для проведения анализа. В каждый из пяти периодов входит от 25 до 30 интенсивных землетрясений в год, когда в остальное время в среднем случалось не более 15 катастроф данного вида.

Научные исследования землетрясений

Согласно исследованиям, сейсмическая активность становилась все больше, когда Земля вращалась медленней. Вращение Земли изменяется, порой, всего на миллисекунду в сутки. Этот факт можно максимально точно измерить с использованием атомных часов по словам Билхэма. В текущем году все обошлось относительно нормально, а в будущем следует ожидать порядка 20 катастроф, так как Земля будет вращаться медленней.

Причину этого ученые все еще не могут отыскать, но делают предположения, что снижение скорости вращения планеты влияет на земной ядро, что в результате приводит к колебаниям поверхности, вызывая тем самым землетрясения. Сложно предсказать, в какой части земли следует ожидать катастроф, но специалисты предполагают, что это вероятней всего будет происходить в местности ближе к экватору. Следует отметить, что в тропических регионах проживает порядка миллиарда людей.

Читайте нас в: