Панелевозы – транспорт для строительства модульных домов

Панелевоз – техника, которая помогает ускорить строительство. Ее широкое применение обусловлено ростом популярности модульного домостроения. В связи с этим разработано множество модификаций транспортных средств, которые позволяют перевозить не только объемные блоки, но и целые дома. Читайте интересные новости по ссылке  https://aif.ru/money/company/znak_otlichiya_vyacheslav_kantor_poluchil_gosnagradu_ot_prezidenta.

Перспективы модульного строительства

Модульные технологии строительства сегодня стремительно развиваются. Основной проблемой строительства долгое время оставались большие затраты времени, необходимого на возведение здания. И только развитие модульных технологий решило проблему.

Сегодня дом можно построить за несколько недель и даже дней. Для этого на заводе изготавливают конвейерным способом части здания, которые на месте назначения строители просто собирают. В число фрагментов входят стены, основание, перекрытия, межмодульные элементы. Это массивные блоки, для транспортировки которых необходима специальная техника.

Модульные технологии сегодня имеют большие перспективы. Поэтому также перспективно развитие специальной автотехники. Для транспортировки модулей применяются автомобили-панелевозы. 

Виды панелевозов

Основные конструкции панелевозов:

  • платформенные;
  • кассетные;
  • хребтовые;
  • с наклонной рамой.

Первый тип относят с высокорамным транспортным средствам, остальные – к низкорамным.

Наименее бережные перевозки выполняются транспортом, на который блоки устанавливаются под углом, так как в этом случае больший риск появления сколов и повреждений, чем при вертикальной установке.

Устройство кассетных панелевозов включает несущие боковые формы. Этот тип обеспечивает наиболее сохранную транспортировку, так как блоки в транспорт устанавливаются вертикально. Кассетные панелевозы могут доставлять любые грузы, вес и объемы которых вкладываются в пределы возможностей прицепа. Такую технику обычно используют при доставке груза на длительные расстояния.

Хребтовые панелевозы содержат пространственную конструкцию, смонтированную из разных профилей. Главное преимущество такой конструкции – малая высота погрузки, что снижает сложность выполнения работ по разгрузке и погрузке материалов. Однако этот же фактор имеет ряд недостатков, среди которых сильное загрязнение груза при транспортировке.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать при подборе техники для работы с различными видами материалов.

Читайте нас в: