Качественная помада: секреты выбора, основные характеристики

По статистике почти половина жительниц европейских стран из декоративной косметики используют только губную помаду. Очаровательная суперзвезда Шарон Стоун, героиня фильма «Основной инстинкт», всегда выглядела потрясающе. Кинодива уверяла, что ее секрет прост: черные очки и сочная красная помада. Такая формула успеха вполне подходит каждой женщине. Более детально узнавайте всё на сайте https://zavtra.ru/blogs/utilizatciya_mebeli_v_moskve.

От древних кораллов до современных пигментов

Еще две тысячи лет до нашей эры женщины красили губы (хотя наверняка они это делали и раньше, просто свидетельств тому не сохранилось). Тогда «помада» абсолютно не походила на нашу, сегодняшнюю. Зато уж точно была из натуральных компонентов. Например, кораллов.

Основу современного рецепта помады придумали, конечно, французы, в двадцатом веке. Казалось бы, рецепт прост: смешиваем воски, включая пчелиный, жиры, масла, пигменты, наполнители, парафины, отдушки. Добавляем антиоксиданты, растворители. И – ничего не получается. Все потому, что несмотря на давно известные правила, у каждой фирмы – свой секрет. Вот почему качественная фирменная губная помада не может быть дешевой.

Как проверяют помаду

Есть старая шутка о том, что женщина съедает за свою жизнь больше килограмма помады. А мужчина – в несколько раз больше. Кроме доли шутки, здесь есть очевидное зерно истины: помада попадает прямиком в желудочно-кишечный тракт. И от того, насколько она, по крайней мере, безопасна, напрямую зависит наше здоровье. Наш российский ГОСТ гарантирует, что в ней нет микробов, солей тяжелых металлов, токсичных веществ, и компоненты, применяемые в соответствии с рецептом, – качественные.

Еще проверяется помада на «длительность носки», не вызовет ли она через некоторое время какие-либо побочные эффекты, аллергию. Правда, пока нет проверки на эффективность – она российским ГОСТом еще не предусмотрена.

Чем может быть опасна некачественная помада

Косметика всегда была прибыльной отраслью «черного» бизнеса, поэтому подделки встречаются очень часто. Хорошо, если купленная на бегу помада просто пришлась в буквальном смысле не по вкусу, и вы перестали ею пользоваться, а ведь случайный товар вполне может привести к некоторым проблемам со здоровьем, среди которых:

  • общее недомогание;
  • слабые боли в области желудка;
  • отек слизистой губ;
  • появление в области губ маленьких пузырьков, заполненных жидкостью;
  • признаки легкого общего отравления;
  • воспаление кожи губ.

Вывод один: помада должна быть с сертификатом. Но ведь вы хотите, чтобы новая помада была не просто безвредна, а полезна и красива?

Важно также уметь правильно пользоваться помадой. Если вы хотите, чтобы даже обычная помада хорошо держалась на губах, нанесите на губы сначала легкий слой крема, а затем пудры. Лучше красить губы специальной кисточкой, в два слоя.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

 

 

Читайте нас в: