На что обратить внимание при выборе игрового ноутбука

При выборе игрового ноутбука следует обращать внимание в первую очередь на видеокарту, процессор, и обязательно — объем оперативной памяти. Они влияют на скорость и производительность бесперебойной работы.

Процессор

Процессор — «мозг» ноутбука, обрабатывающий все данные. Главная микросхема компьютера работает тем производительнее, чем выше тактовая частота. Она отвечает за скорость обработки. Приличный уровень частоты — от 3500-4000 МГц. Важное значение имеет также количество ядер. Сложные игры возможны, если игровой ноутбук имеет процессор с 6-8 ядрами.

Специалисты дают следующие рекомендации:

  • для большинства нетребовательных программ подойдут AMD Ryzen 3, а также модели Intel Core i3;
  • мощные AMD Ryzen 5,7и Intel Core i5 (а также i7) устроят пользователей с более высокими запросами;
  • сверхмощные AMD Ryzen Threadripper, AIntel Core i9, MD Ryzen 9 подойдут для новейших программ на максимальных настройках.

Это деление условное: тесты часто показывают, что модель i5 показывает лучшие результаты относительно i7. Разница между ними практически незаметна при использовании нетребовательных программ.

Видеокарта

Видеокарта может быть дискретной или интегрированной. Дискретный чип — это отдельный элемент на плате, имеющий собственную оперативную память. Это платформа с чипом от стороннего производителя. Проапгрейдить или заменить его очень сложно. Дискретная карта всегда мощнее относительно интегрированной.

Интегрированная видеокарта включена в схему процессора. Она делит с ним общую память. Это обеспечивает централизованную охлаждающую систему, компактные размеры, слабый нагрев, минимальное энергопотребление.

Оперативная память

Для игровых ноутбуков минимальным объемом памяти считаются 8 ГБ, оптимальным — 16 ГБ. Выбор модели с возможностью для апгрейда позволит увеличивать объем при возникновении такой необходимости. Многие производители предусматривают отдельные крышки, чтобы для замены не пришлось снимать всю заднюю панель. В некоторых моделях компьютерных устройств компоненты зафиксированы на плате, поэтому заменить их не получится.

Оптимальные параметры

Важно, чтобы был оптимальный баланс между видеокартой и процессором. Мощная карта в сочетании со слабыми процессором, чипсетом и небольшим объемом памяти не обеспечит хорошую производительность.

Оптимальные показатели игрового ноутбука:

  • количество ядер — шесть-восемь;
  • тактовая частота — более 1320-1595 MHz;
  • скорость/объем памяти — от 1219-1875 MHz/8 ГБ;
  • производительность карты — более 12,7-35,6 TFLOPS (число действий за секунду).

При выборе игрового ноутбука не стоит забывать о параметрах экрана, типе матрицы, показателях системы охлаждения. Изучить стоит время автономной работы, наличие разъемов и поддерживаемых беспроводных интерфейсов, а также другие характеристики.

Читайте нас в: