Проектируем террасу

Целесообразность ограждений и их вид зависит целиком и полностью от климата и геологических условий данной местности (в зависимости от этих особенностей это может быть открытая площадка с перилами или зелеными насаждениями по периметру или закрытое и обособленное помещение). Подробнее про строительство в целом вы можете узнать в журнале Строительная Орбита в разделе Российский Союз строителей.

Пол террасы, при условии сухости грунта и его неподвижности, может быть уложен впрямую по грунту. Лучше избежать органических материалов при проектировании пола, так как он подвергается воздействиям воды и снега. В случае пучинистых грунтов пол террасы располагается по балкам, конструкции ограждений и несущие устанавливаются на неподвижных столбчатых фундаментах. Доски нельзя укладывать вплотную друг к другу во избежание задержки воды, принесенной дождями.

В южных районах крыша террас, по большей части, представляет собой невесомую конструкцию или навес. В средней полосе кровля террас изготавливается обычным порядком — может стать продолжением кровли основного здания, что достигается методом удлинения стропильных ног, или быть отдельной. Боковые ограждения, в основном, представляют собой деревянные парапеты, экраны и решетчатые стены, где находятся зеленые насаждения. Зачастую террасу обшивают деревом, пол из досок устраивается на деревянные же бруски. Терраса может представлять собой и отдельное помещение, соединенное с основным зданием небольшим переходом, и напрямую примыкать к нему.

Читайте нас в: